Рубрика: Образование и наука|14.01.2014 06:00
Александра Шипилова выиграла грант президента РФ

В канун 2014 года состоялось заседание Конкурсной комиссии по проведению конкурсов на право получения грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных и поддержки ведущих научных школ Российской Федерации. Среди 52 победителей в номинации «Молодые кандидаты наук» по разделу «Физика и астрономия» заслуженно оказалась представитель Самарского государственного университета Александра Викторовна Шипилова, научный сотрудник лаборатории математического моделирования материалов Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению СамГУ.

Поздравляем Александру Шипилову с победой в конкурсе грантов президента Российской Федерации 2014 года на получение государственной поддержки для молодых учёных – кандидатов наук!

Александра Шипилова окончила в 2007 году физический факультет СамГУ (специализация – «теоретическая физика»), потом училась в аспирантуре по специальности 01.04.16 «физика атомного ядра и элементарных частиц», где её научным руководителем был профессор Владимир Анатольевич Салеев. В 2011 году она успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук в диссертационном совете при Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова Объединённого института ядерных исследований. Получение гранта президента Российской Федерации едва ли можно назвать неожиданностью. Этому предшествовала долгая работа и опыт участия в различных конкурсах, начиная со студенческой скамьи. Итак:

2005 – стипендия учёного совета физического факультета для студентов; 2006 – стипендия президента Российской Федерации для студентов;

2006 – стипендия Фонда «Династия» и Международного центра фундаментальной физики в Москве по программе поддержки студентов; 2007 – грант Министерства образования и науки Самарской области по результатам областного конкурса «Молодой учёный» в номинации «Студент»;

2008 – грант Германской службы академических обменов и Министерства образования и науки Российской Федерации по программе «Михаил Ломоносов II» (стажировки аспирантов и молодых учёных);

2008 – стипендия Фонда «Династия» и Международного центра фундаментальной физики в Москве по программе поддержки аспирантов и молодых учёных без степени;
2009 – стипендия президента Российской Федерации для аспирантов;

2010 – грант Министерства образования и науки Самарской области по результатам областного конкурса «Молодой учёный» в номинации «Аспирант»;

2011 – грант Германской службы академических обменов и Министерства образования и науки Российской Федерации по программе «Михаил Ломоносов III» (стажировки аспирантов и молодых учёных);

2012 – грант Российского фонда фундаментальных исследований № 12-02-31701 мол_а;

2012 – грант Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры России» на 2009-2013 годы в номинации «Научные группы под руководством молодых кандидатов наук».

Александра Шипилова является автором и соавтором более 20 научных статей, опубликованных в ведущих российских и международных журналах, трудах международных конференций. В том числе десять работ опубликованы в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science. Индекс Хирша, характеризующий публикационную активность учёного, у А. В. Шипиловой по базе данных Web of Science равен 4, что совсем неплохо для молодого кандидата наук.

СобИнформ