С драйвом и позитивом по жизни
Рубрика: Кампус|25.04.2014 06:45
С драйвом и позитивом по жизни

Корпус на Потапова 22 апреля в очередной раз распахнул свои гостеприимные двери для соревнований. В 18:00 состоялся финал Первенства специализации по аэробике, в котором приняли участие самые яркие и успешные команды нашего университета: «Версаль», «Адреналин», «Степ-ап», «Квине», «Лакшери», «Матрёшки», «Инь-янь», «Пушистые зайки», «Скитлс», «Последний герой».

Это было фееричное, яркое и зажигательное шоу. Эмоции у всех били через край. Ритмичная музыка, чёткие движения, продуманность каждого комплекса упражнений – атмосфера мероприятия сразу погружала в драйв, хотелось тоже двигаться и зажигать. Это неописуемо – там надо было присутствовать, чтобы испытать запредельные позитивные эмоции. Это – чистая энергия!

Несмотря на дружескую атмосферу, борьба на танцполе развернулась нешуточная. Каждая команда двигалась чётко, все хотели очаровать и завоевать симпатии гостей и представителей жюри. В итоге безусловным лидером и победителем соревнований стала команда «Адреналин». Команда внешне полностью соответствовала своему названию: чёрное облачение с ярким зелёным рисунком и тату в виде молнии на правой ноге девушек. Продуманный пиар-ход! Девушки, поздравляем вас с этой нелёгкой победой! Второе место заняла яркая команда «Степ-ап». И третье место досталось участницам из команды «Лакшери».

А приз зрительских симпатий ушёл команде «Матрёшки». Участниц невозможно было не заметить и не оценить: композиция «Калинка-малинка», косы с алыми лентами, красные футболки, яркий макияж, ритмичность и слаженность движений никого не оставили равнодушными. Поздравляем!

После соревнований я пообщалась с председателем спортивного клуба СамГУ Валентиной Ивановной Алиевой.

- Валентина Ивановна, какова специфика этих соревнований?

- Это специализация по аэробике – зачётное занятие. То есть девочки в течение семестра готовятся: сами тренируются, выбирают композицию, конечно, преподаватель тоже помогает. Были отборочные соревнования, которые проходили в два этапа. Участвовали сначала первый и второй курсы, затем третий и четвёртый, а сегодня уже подводим итоги. У нас балльно-рейтинговая система, и за эту работу преподаватели выставят девочкам баллы. Это как тестирование по аэробике. Такие соревнования мы устраиваем второй год подряд.

Мой интерес всё разгорался, и в поисках новой информации я обратилась к преподавателю кафедры физического воспитания Марине Михайловне Асеевой.

- Марина Михайловна, вы являетесь тренером одной из представленных команд?

- У нас нет одного тренера для команд. Студенты сами придумывают себе комбинации на уроках физкультуры, подбирают музыку, ориентируясь на элементы аэробики, а мы просто помогаем – корректируем движения. В основном это их творческие способности, которые они развивают сами. Они вместе что-то придумывают, и этот психологический момент им нравится. Плюс ко всему они между собой взаимодействуют, что поможет им в будущем в жизни. Девочки умеют друг друга услышать. В процессе тренировок проявляется лидер в команде, да и на команды они разбиваются самостоятельно, по своему желанию. И бывает так, что в команде участники не с одного факультета, а с разных.

- Я впервые на подобном мероприятии и сейчас в полном восторге от увиденного. А между другими университетами организовываются подобные соревнования?

- Конечно, такие мероприятия есть. Но у нас есть сборная по аэробике, которая готовится конкретно к вузовским соревнованиям. Это уже более высокий уровень. Они занимаются до пятого курса, хотя у них уже нет физкультуры.

- Сегодня выиграла команда «Адреналин». Кто у них капитан команды?

- Капитан команды – Тумаева Олеся. Она сразу выделилась как лидер. Она собрала эту команду сама, вплоть до того, что приходила к другим курсам на занятия физкультурой, чтобы заниматься. То есть для победы девушки сделали всё. Олеся очень хотела, чтобы их команда выиграла, и тренировала их практически каждый день. Когда зал был открыт, она договаривалась с нами, и девушки приходили даже во внеурочные часы.

За таким красочным шоу стоит упорный труд и воля к победе. С другой стороны, занятия аэробикой дают девушкам возможность не только заработать баллы, но и выглядеть прекрасно – быть подтянутыми и здоровыми.

За это незабываемое впечатление хочется поблагодарить как девушек-участниц, так и преподавателей и организаторов. Надеемся, что подобные соревнования будут проходить регулярно.

Юлия Апарина, филологический факультет

Метки: ,