Рубрика: Кампус, Комментарии|08.10.2014 04:01
Вышел в свет третий номер «Вестника Центра содействия трудоустройству и подготовки волонтёров» СамГУ

В Центре содействия трудоустройству и подготовки волонтёров появилась традиция: вместо отчётов выпускать «Вестники». В 2013 году благодаря гранту был выпущен первый номер – своего рода проба пера, презентация начального этапа работы центра. Как нам кажется, получилось интересно.

Это было накануне нашего участия в Универсиаде. После возвращения из Казани захотелось написать о своих впечатлениях, рассказать о волонтёрском опыте и при этом не ограничиваться материалами студентов только нашего вуза. Вот так после долгой работы появился второй номер «Вестника центра содействия трудоустройству и подготовки волонтёров».

Во время работы над третьим номером мы поняли, что уделяли недостаточно внимания направлению «трудоустройство». Исправляемся. В этом номере мы рассказываем, что делается в этом направлении в нашем Центре.

Все, кто с нами сотрудничает, так или иначе имеют опыт волонтёрства. Причём рассматривают его не только как приятное времяпрепровождение, но и как социальную практику, которая поможет в трудоустройстве. Поэтому, даже говоря о трудоустройстве, мы продолжаем популяризовать волонтёрство как практику, как стратегию, которая поможет устроиться на работу.

Я выражаю благодарность Ренату Каримову, Лилии Шарифуллиной, которые координируют направление «волонтёрство» в нашем Центре. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с теми, кто, будучи волонтёрами других организаций, отзывается на наши предложения или приглашает к себе, – это наши социальные партнёры. Наши номера не вышли бы в свет, если бы не творческое вдохновение Леры Макаровой, Саши Мишиной, Даши Злобиной.

Как уже говорила, номер «Вестника» – это интересная презентация нашего опыта. А ещё мы привлекли тех, кто «волонтёрит» за пределами нашего вуза. Их опыт полезно изучать, ведь они продвигают идеи волонтёрства в общество.

Мы рассказываем вам о том, что сделали за полугодие. Надеемся, кого-то это вдохновит на собственные проекты. Мы будем рады, если вы присоединитесь к нам. Вместе будем развивать в нашем вузе волонтёрское движение! Ведь движение – это жизнь. И чем больше людей, тем интереснее и насыщеннее эта жизнь.

В этом номере мы говорим спасибо всем, кто отзывается на имя «волонтёр».

Скачать журнал в формате pdf можно по ссылке № 3 «Вестник Центра содействия трудоустройству и подготовки волонтёров» СамГУ.

Л. В. Вандышева, к. п. н. доцент кафедры теории и технологии социальной работы СамГУ, директор Центра содействия трудоустройству и подготовки волонтёров СамГУ