Традиционный День немецкого языка в СамГУ

В актовом зале СамГУ 11 октября прошёл ежегодный День немецкого языка, организованный кафедрой немецкой филологии. Особенностью мероприятия этого года стало празднование сорокалетия основания специальности «немецкий язык и литература» в нашем университете. Оно собрало гостей из школ, техникумов и вузов региона, где углубленно изучается немецкий язык, а также выпускников немецкого отделения СамГУ, представителей германских фондов и организаций (Института имени Гёте, Германской службы академических обменов, РЦНЯ «Надежда», Германского центра Самары), сотрудников германских фирм в Самаре. Среди гостей события были многочисленные участники посвящённого Первой мировой войне проекта школ-партнёров из Самары, Штутгарта и Страсбурга, представившие результаты своей работы.

С докладом выступила наша гостья доктор Франциска Штюрмер, работающая по договору с университетом Вюрцбурга в течение октября со студентами второго и третьего курсов немецкого отделения.

Помимо информационных презентаций, встречу украсил концерт школьников и участников педтехникума — особенно впечатлила своим выступлением наша второкурсница М. Уткина, игравшая на волынке.

Прозвучало также эмоциональное Skype-приветствие от профессора Высшей медиашколы Штутгарта Франка Тиссена — специалиста по инновационным технологиям в обучении и давнего партнёра кафедры.

О своём участии в программе парламентской практики в бундестаге ФРГ рассказал старший преподаватель кафедры немецкой филологии к. ф. н. С. С. Свистула.

Также гости и участники концерта приняли участие в страноведческой викторине и получили призы и грамоты.

В помещении читального зала на улице Потапова работники научной библиотеки СамГУ подготовили тематическую выставку новых поступлений по немецкому языку и германистике.

Собкор