Рубрика: Комментарии|26.09.2012 03:58
С Днём рождения, Ботанический сад!

1932-й − год, когда открылся Ботанический сад в Самаре. Посчитайте: уже прошло 80 лет. В честь этого события в СамГУ было организовано торжественное заседание, на котором присутствовал ректорат Госуниверситета и гости из других учреждений. В адрес людей, чьими заботами сад цветет и благоухает весной и летом, благополучно живет во все времена года и благодаря кому сохраняется уникальная коллекция растений, было сказано много тёплых слов: от ректора СамГУ И. А. Носкова, президента нашего университета Г. П. Ярового, завкафедрой ботаники ПГСГА А. А. Устиновой, директора Жигулёвского государственного заповедника Ю. П. Краснобаева и других. Им вручили подарки и почетные грамоты.

Одним из ключевых моментов заседания стал доклад директора Ботанического сада Светланы Алексеевны Розно, которая сделала подробный отчёт о деятельности Сада за всю историю его существования.

Когда Ботанический сад только начинал свою жизнь, во главе его стояли два человека: Василий Иванович Смирнов и Александр Фёдорович Терехов. Создавался Сад как научно-исследовательское и культурно-просветительское учреждение. В его задачи входило устройство опытных участков и коллекций и организация работ по акклиматизации и интродукции растений. Во время своего существования Сад функционировал как структурное подразделение учреждений, относящихся к сфере образования: входил в состав Облоно, Гороно, педагогического института. И только с 1975 года стал структурным подразделением СамГУ.

Сейчас площадь Ботанического сада составляет 33,7 га. Здесь функционирует четыре научных отдела с коллекционными участками: дендрологии, флоры, цветоводства и отдел тропических и субтропических культур. Большинство научных сотрудников Ботанического сада (11 человек) – выпускники Самарского государственного университета. Среди них четыре кандидата биологических наук.

«Коллектив Ботанического сада объединяет людей ярких, увлечённых своим делом. И они заражают всех вокруг своей любовью: к саду, к тому, что они выращивают, к тому, над чем экспериментируют», − отметил ректор Госуниверситета И. А. Носков.

Ботанический сад – очень живописное место, одно из красивейших в нашем городе. Горожане любят его, недаром ежегодно количество посетителей достигает 100 тысяч человек. И в юбилейный день рождения, 18 сентября 2012 года, все присутствующие отправились на экскурсию по Саду, которую провела Светлана Алексеевна, чтобы познакомиться с его флорой и фауной и полюбоваться красивыми зелёными пейзажами.

Текст: Анастасия Кузнецова

Фото: Анастасия Кузнецова