Поверх барьеров: Университетское сотрудничество германистов продолжается
Рубрика: Образование и наука|22.10.2014 06:34
Поверх барьеров: Университетское сотрудничество германистов продолжается

С 2001 года кафедра немецкой филологии при поддержке УНИ СамГУ и ЦНЯ института имени Гёте успешно реализует международную программу осеннего лектория преподавателей-германистов из вуза-партнёра СамГУ — Университета имени Юлиуса-Максимилиана в городе Вюрцбурге. В последнее время в неё активно включились молодые литературоведы института германистики.

В этом году ожидался приезд доктора Франциски Штюрмер с кафедры новейшей немецкой литературы по проектной теме «Практикум по анализу иноязычных текстов для студентов бакалавриата и его медийное обеспечение». Наша коллега является специалистом по интеркультурной текстологии, преподавала немецкий язык в вузах Эстонии и защитила диссертацию по творчеству Томаса Манна. Особый эффект в программе данного лектория ожидался от апробации критериев и форм оценки знаний студентов на основе стандартов вузов ФРГ (уровень бакалавриата).

Ситуация на Украине и участие ФРГ в антироссийских санкциях породили определённые негативные ожидания, которые были благополучно развеяны. Наш университет-партнёр продемонстрировал приверженность духу сотрудничества.

Госпожа Ф. Штюрмер провела занятия со студентами второго и третьего курсов немецкого отделения по книге Б. Шлинка «Чтец» и практикум по созданию интеркультурных путеводителей на примере Самары и Вюрцбурга. Занятия сопровождались творческими заданиями и использованием медийных средств обучения.

Во внеучебное время проходило активное общение со студентами первого курса, с аспирантами и преподавателями кафедры немецкой филологии. Гостья приняла участие в Дне немецкого языка СамГУ 11 октября и поработала в редколлегии газеты Samara.de. Большой интерес госпожа Штюрмер проявила к самарской истории и культуре, но особенно к русскому быту и языку, решив по приезде домой начать занятия на курсах и планируя возвращение в СамГУ.

По успешным итогам лектория 2014 года планируется его расширение и на зимнее время, чтобы в течение года германские коллеги могли дважды (или в виде тандема) работать в СамГУ. В качестве промежуточной формы возможно проведение вебинаров студенческих групп и участие в программе летних филологических школ на базе вуза-партнёра при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD).

Собкор