Германская дипломатия: Интеграция вузов России и ФРГ

В СамГУ 6 ноября побывал господин Хуберт Книрш, региональный уполномоченный по Самарской области и руководитель политического отдела посольства ФРГ в России, приступивший к своим обязанностям летом текущего года. Приезд господина Книрша был приурочен к открытию в Самаре консульско-визового отдела посольства ФРГ и проходил накануне празднования 25-летия падения Берлинской стены, что имело символическое значение.

Встреча началась с переговоров с и. о. ректора СамГУ И. К. Андрончевым, в ходе которых господин Книрш узнал о направлениях развития университета, о результатах сотрудничества нашего вуза с университетами ФРГ и рассказал о задачах своей работы, о видении перспектив кооперации Самарского университета с вузами Германии. В качестве доминантных в беседе прозвучали идеи о необходимости комплексных усилий по интеграции направлений подготовки университетских выпускников (в частности по смежным специальностям, таким как германистика и славистика, естественно-научные профили), по налаживанию новых научно-образовательных контактов и по активизации уже имеющихся связей. Информацию о существующих договорах СамГУ с университетом Вюрцбурга и с Высшей медиашколой Штутгарта господин Книрш дополнил предложениями о налаживании сотрудничества с университетом Штутгарта — города-партнёра Самары, с Техническим университетом Дрездена. В качестве сценария возможной прямой поддержки со стороны посольства ФРГ прозвучала идея проведения на базе СамГУ Дней Германии с приглашением заинтересованных участников из германских университетов и организаций. Было отмечено, что политическая позиция дипломатии ФРГ направлена сегодня именно на поиск новых «точек приложения усилий», каковыми являются крупные российские регионы. Господин Книрш подчеркнул, что начал свою дипломатическую карьеру в Польше именно после падения Берлинской стены и намерен использовать свой опыт как специалист по кризисной экономике и системному менеджменту в нашем регионе, особо выделяя в этой стратегии роль университетов.

Знакомство господина Книрша с СамГУ продолжилось на встрече со студентами-старшекурсниками немецкого отделения филологического факультета и с преподавателями кафедры немецкой филологии. В рамках заинтересованной беседы прозвучали вопросы о перспективах работы нового визового центра, что особенно важно для студентов, планирующих долгосрочные поездки на учёбу в ФРГ, о применении дистанционных форм обучения гуманитариев с вузами-партнёрами в ФРГ. Студенты рассказали о своём вкладе в программы вузовского сотрудничества с ФРГ и об участии в международных инициативах школ, выпускниками которых они являлись, о впечатлениях после педагогической практики в гимназии. Господин Книрш отметил широту спектра будущей профессиональной подготовки германистов и их творческую активность. Это работа в газете Samara.de и в проекте «Немецкий для малышей», подготовка театрального проекта по творчеству Ремарка и межкультурного вебинара с Высшей медиашколой Штутгарта. Наш гость отметил высокий уровень владения немецким языком выпускников СамГУ и важность лингвистической компетентности для современных специалистов в целом, подчеркнув здесь вклад ЦНЯ института имени Гёте.

Лейтмотивом визита господина Книрша в Самарский университет явилась идея системной и стабильной интеграции вузов в многообразные формы сотрудничества с ФРГ, что стало одним из приоритетных направлений работы для германской дипломатии.

С. И. Дубинин, профессор заведующий кафедрой немецкой филологии

Фото: Ольга Скрябина