Рубрика: Кампус|10.11.2014 05:55
Екатерина Мельникова о посвящении первокурсников химического и биологического факультетов

Для первокурсника посвящение в студенты — это важное событие. И чтобы оно прошло на высочайшем уровне и оставило только положительные эмоции, организаторы выполняют большую работу. В этом году цепочку посвящений, проходящих в актовом зале филологического корпуса на улице Потапова, открывал 31 октября концерт химического и биологического факультетов. «Прожектор-шоу 2. Мы найдём самого талантливого» — именно с этой фразы на афише начался концерт посвящения. Оправдал ли он ожидания? Как проявили себя первокурсники? И был ли найден самый талантливый? Об этом мы поговорили с одним из организаторов посвящения и руководителем творческой команды химиков и биологов Екатериной Мельниковой.

— Екатерина, расскажите о своих ощущениях от концерта. Оправдал ли он ожидания? Что получилось лучше всего, а что, возможно, могло быть и лучше?

— Обычно я оцениваю концерт по тому, есть ли после его завершения моральное удовлетворение, или нет. В этот раз оно было. Получилось многое: мы исполнили давнюю мечту — привлекли представителей старшего преподавательского состава к участию в концерте, в этом году участвовало максимальное для наших факультетов количество первокурсников. Недочёты, на мой взгляд, были чисто технические и незначительные. В целом я довольна тем, как всё прошло. Оправдали ли мы ожидания? Об этом лучше спросить у зрителей.

— Как сами первокурсники отнеслись к подготовке концерта?

— Первокурсники с большим энтузиазмом подошли к подготовке. Ребятам за месяц дали задание подготовить номера-визитки от каждой группы. И на выходе мы получили номера самых разных жанров: были и танцы, и видеоролики, и песни. Одна группа показала даже рок-оперу.

— Ваши факультеты в этом году открывали посвящения в СамГУ. Как считаете, планка поднята высоко? И составит ли ваше представление конкуренцию другим факультетам?

— Какой-то конкуренции с другими факультетами я никогда не ощущала. Всё было направлено исключительно на работу с первокурсниками. Была поставлена задача выявить самых заинтересованных в творчестве, и мы её выполнили.

— Посвящение первокурсников — это своеобразная репетиция перед «Студенческой весной». Исходя из увиденного, много ли работы ещё нужно проделать? Готовы ли вы принять в свою команду первокурсников, или они пока не показали нужный уровень?

— На прошедшем концерте несколько первокурсников показали себя яркими личностями с интересными идеями. И мы готовы их принять в большую творческую семью хим-био. Но перед «Студвесной» с ребятами ещё предстоит колоссальная работа, как и над концертом в целом. Ведь в этом году мы рассчитываем только на призовое место.

— Несколько слов для тех, кто готовил это мероприятие, и для тех, кто пришёл на него посмотреть.

— Всем выступающим и тем, кто вложил в этот концерт очень много, но остался в тени, низкий поклон за то, что находите силы и время для творчества. Пришедших же зрителей хочется всегда благодарить за поддержку и аплодисменты. Для артиста это самое важное.

Беседовал Дмитрий Кривенцов

Фото: Сергей Норков