Что на месте Берлинской стены?
Рубрика: Комментарии|18.11.2014 05:28
Что на месте Берлинской стены?

С момента падения Берлинской стены прошло уже 25 лет, а страсти вокруг неё не утихают. Девятого ноября 2014 года внимание всего мира было приковано к юбилею этого исторического события в Германии, ознаменовавшего начало не только новой европейской эпохи, но и нового миропорядка.
В Берлин в этот день съехались политики из разных стран, среди которых был и первый президент СССР М. С. Горбачёв, известные артисты и тысячи простых туристов.

Отношение даже среди самих немцев к падению стены и к последовавшим за этим переменам и сегодня весьма неоднозначное. Заведующий кафедрой немецкой филологии профессор С. И. Дубинин отмечает: «Ответы на приветствия моим коллегам-германистам по поводу падения Берлинской стены были отнюдь не всегда радостными, и это ожидаемо». Ведь кто-то осуществил свои мечты и переехал в Западную Германию, а кто-то потерял достаток, прежнюю работу и уже никогда не смог её найти. Некоторые воссоединились с семьями, но многие лишились своего государства и истории, хотя эти люди тогда тоже участвовали в массовых демонстрациях. Но они хотели демократических и справедливых реформ, а не безоговорочного присоединения ГДР к ФРГ.

Так или иначе, тысячи людей собрались вновь в этот вечер через 25 лет в Берлине, чтобы вспомнить, как это было. Там, где когда-то проходила стена, организаторы установили в ряд белые воздушные шары с подсветкой. Ровно в 19:00 они должны были оторваться от креплений, взлететь в тёмное берлинское небо и тем самым ознаменовать падение стены между Западом и Востоком Германии.

Все зрители ожидали, что шары, как китайские фонарики, будут долго светиться в вечернем небе, однако этого не случилось. Белые шары взлетели и быстро исчезли в темноте. Вся толпа с Потсдамер-плац ринулась в метро. Переполненные поезда увозили людей от романтики конца 1980-х в будни с их суетой и проблемами, которых, увы, после падения стены меньше не стало.

Студенты-первокурсники немецкого отделения филфака СамГУ отметили этот день проведением флешмоба и викторины.

Собкор