Рубрика: Кампус|26.11.2014 05:25
Кто ищет, тот всегда найдёт

Делом каждого первокурсника является поиск самого себя в стенах университета. И каким бы ни был этот поиск, он обязательно должен закончиться посвящением на сцене. Да-да, только это посвящение позволяет раскрыться талантам юных студентов. Они уже успели влиться в коллектив своего факультета, запомнить имена преподавателей и посвятиться на выезде, который для них организовали старшекурсники. И теперь организуют сюрприз для тех, кто с таким радушием принял их в объятия альма-матер.

Путь к 21 ноября был долгим и тернистым. Но усердная работа над сценарием, постановкой и номерами началась. Работа кипела, чего греха таить, не без споров и разногласий. Однако именно таким способом можно было прийти к общему, а самое главное, правильному для всех решению. Конечно же, подготовка к такому важному мероприятию проходила не без помощи художественных руководителей и актива исторического факультета. Задействовать каждого, а особенно зрителя, поделиться друг с другом этим ощущением волнения и ожидания чего-то нового — вот что было главной целью посвящения в этом году.

Путешествие вокруг света, воздушный шар, пара сумок стали символами познания первокурсниками неизведанной страны под названием Университет. А ведь и правда, оказываясь в стенах университета, все мы чувствовали себя путешественниками, совершенно не готовыми к испытаниям, однако страстно желающими познать новое и открыть мир вокруг, имея с собой лишь карту и лучшего друга. Возможно, мы страшились того, что нас ждёт, но тяга к неизведанному была гораздо сильнее. И только благодаря дебюту на сцене нам удалось обрести то, чего ждёт и путешественник, и студент, — знаний.

Итак, долгожданный день настал. Несмотря на то что жарким должен был выдаться вечер, огонь возбуждения и беспокойства горел в сердцах первокурсников с самого утра. «Чего волноваться? Это всего лишь посвящение!» — скажете вы. Но ведь этот день надолго запомнится ребятам как самый потрясающий благодаря своим эмоциям и неожиданным ощущениям.

Начали выступление ребята с традиционного для исторического факультета канкана. В прошлом году эта традиция, к большому сожалению, была забыта, однако на этот раз всё вернулось на свои места, что порадовало пришедших на посвящение гостей и старожил, то есть выпускников и преподавателей исторического факультета. Едва на сцене появились главные герои истории, зритель сразу же оказался вместе с ними в воздушном шаре и взмыл в воздух, наблюдая вокруг не только «облака и птиц», но и завораживающую картину небесного пейзажа. Можно подумать: «Они безумцы! Кто же летит в кругосветное путешествие на воздушном-то шаре!» Но в этом и есть смысл приключения, когда два героя, две противоположности, сталкиваются друг с другом. Один герой — бесстрашный мечтатель, другой — реалист и скептик, не верящий даже в любовь. Но кто бы мог подумать, что этот полёт кардинально изменит жизнь каждого, изменит их мировоззрение и принципы. А всего-то стоит появиться на корабле… девушке! Не к добру это… Или же наоборот? И девушка оказывается не без подвоха. Она — сбежавшая с собственной свадьбы невеста.

Казалось бы, герои могли поступить с ней бесчестно и высадить из шара, но они решаются защитить её от ужасного жениха, которого назначила ей не судьба, а родители. Героям не страшны препятствия и погони, ведь их сопровождают дружба, любовь, а также замечательные истории, которые рассказывают нам певцы и танцоры. Нельзя не отметить, что все номера соответствовали стилистике стран, в которых побывали наши отважные путешественники. Но любому путешествию, как и обучению в университете, приходит конец. Жизнь меняется. Воспоминания, люди вокруг… Всё это не забудется никогда. И именно поэтому бывший когда-то скептиком человек бежит по улицам огромного города вслед за своей возлюбленной, которую встретил так внезапно. Он навсегда бросает своё, обретая нечто более дорогое и прекрасное.

А что же случилось в конце? Каждый нашёл то, что искал. И юный первокурсник, и зритель нашли свою истину в этом посвящении. Спасибо всем, кто подарил нам такие замечательные воспоминания об этой истории. Истории нашего исторического факультета.

Комментарии участников и зрителей:

Даниил Сайко, исполнитель главной роли: «Когда я пришёл в университет, я не знал, что меня ждёт. Самой большой проблемой было найти людей, с которыми я мог бы быть на одной волне. Было сложно, и мой путь был долгим… А затем — мимолётное видение… И я понял, что мне нужно учиться на историческом факультете. Историки — это те люди, с которыми я испытываю радость в общении ежедневно. Кто ищет, тот всегда найдёт».

Олег Постевой, выпускник исторического факультета, председатель профсоюзной организации СамГУ: «Несмотря на трудности и неполадки, возникшие прямо перед концертом, участники справились на отлично и ни капли не растерялись, особенно девушки, исполняющие традиционный для нашего факультета канкан. Очень радостно, что традиции продолжают свой путь в будущее из года в год. Это самый важный аспект жизни исторического факультета».

Текст: Яна Плеханова, второй курс исторического факультета

Фото: Владимир Замуленко