Рубрика: Культура|01.12.2014 05:12
Разрешите пригласить вас на танец

2014120101Если вы, закрывая глаза, представляете себя в пышном изящном платье или в строгом фраке среди великолепного зала, если вы с замиранием сердца читаете снова и снова описания балов в произведениях Льва Николаевича Толстого и Александра Сергеевича Пушкина, если вы хотите с головой окунуться в ту или иную историческую эпоху, мечтаете научиться танцевать вальс, мазурку, танго или, к примеру, регтайм, то клуб исторических танцев «Динамика» создан для вас.

Клуб историко-бытовых танцев в СамГУ существует уже несколько лет при Межвузовском гуманитарном музейном центре (МГМЦ), руководителем которого является Алексей Павлович Аржанов. Но сама «Динамика» появилась только в апреле прошлого года. Сейчас у клуба два руководителя, которые являются одновременно и хореографами: Николай Анатольевич Редькин, кандидат химических наук старший преподаватель кафедры аналитической и экспертной химии СамГУ, и выпускница СГАУ Ксения Владимировна Редькина.

В клубе изучают, преподают и исполняют танцы прошедших эпох. Но говоря об изучении танцев, имеется в виду не только отработка определённых движений, но и чтение книг, изучение картин и гравюр, пошив платьев и костюмов, соответствующих выбранной эпохе. Происходит полное погружение в события, в культуру, в быт конкретной страны на конкретном отрезке истории.

«В настоящее время клубы, в которых преподают исторические танцы, можно развести по двум основным направлениям: социальному и историческому, — рассказывает хореограф Ксения Владимировна Редькина. — Социальное направление включает изучение более простых танцев и направлено на то, чтобы охватить как можно больше людей. В нём более мягкие требования к костюмам и этикету, часто можно увидеть, как широко известные танцы исполняют под современную музыку или классику в современной обработке.

Направление исторических танцев более строгое. Часто устраивают балы или танцевальные вечера по довольно узкой эпохе, включающей иногда всего 10-15 лет, или по определённым художественным произведениям, строго соблюдают моду и этикет той эпохи и даже стараются поддерживать разговор только о тех далёких событиях. Попасть на такие мероприятия несколько сложнее, но они, безусловно, несут и совсем другую атмосферу.
На наш взгляд, второе направление более интересное, но оно требует более глубокой подготовки. Поэтому в клубе организована двухступенчатая система обучения: на первый год приходят все желающие танцевать и участвовать в светских современных балах. В этой группе мы даём более простые танцы, такие как марш и полька, учим танцевать вальс, а также уделяем больше внимания основам хореографии. На второй год обучения приходят танцоры, которые прошли первый год обучения в нашем клубе. Они подробно изучают более сложную технику и более сложные для исполнения танцы, такие как кадриль, мазурка, танго».

Младшую группу сейчас посещают 15 человек, и их количество постоянно растёт. Старшая же группа насчитывает восемь человек. Также клуб включает в себя и группу сеньоров, людей старшего возраста. Заниматься танцами могут все желающие от 16 лет, к тому же, как отмечает Ксения Владимировна, никакой предварительной подготовки не требуется, всё необходимое — это желание и регулярное посещение занятий.

Занятия младшей группы проходят по субботам с 16:00 до 18:30, старшей — с 17:30 до 20:00 в зале аэробики филологического корпуса на улице Потапова. Полтора часа идёт совместная тренировка, на которой разбираются не очень сложные новые танцы, а также повторяется пройденный материал. Занятия группы сеньоров проходят по средам с 16:00 до 18:00 в МГМЦ (главный корпус).

В процессе преподавания активно используются и знания, полученные на многочисленных мастер-классах, семинарах и фестивалях, которые проводят профессиональные хореографы и историки танцев России, Италии и США.

Клуб «Динамика» активно сотрудничает с другими клубами исторических танцев. В этом году были проведены самарский этап фестиваля Dance & Travel совместно с клубом «Свита» и бал в замке «Гарибальди» в селе Хрящёвка Самарской области совместно со «Свитой» и клубом «Американо». В планах клуба «Динамика» организация бала в СамГУ.

Если вас заинтересовала перспектива прикоснуться посредством танца к той или иной эпохе, то добро пожаловать в «Динамику»! Двери клуба исторических танцев открыты для всех желающих.

Дмитрий Кривенцов

Метки: