Испытание на прочность будущих физиков
Рубрика: Абитуриент|02.12.2014 05:38
Испытание на прочность будущих физиков

2014120201В СамГУ 16 ноября прошёл окружной этап Всероссийской олимпиады по физике. Олимпиада проводится в четыре этапа, окружной является вторым.

Наш вуз был выбран площадкой для проведения этого важного мероприятия неслучайно.

На протяжении десяти лет в СамГУ проводятся окружные и областные олимпиады. Множество школьников седьмых-одиннадцатых классов ежегодно принимают в них участие.

События такого рода очень важны для СамГУ, так как привлекают внимание школьников именно к нашему университету. Есть большая вероятность того, что после окончания школы поступать они придут именно к нам, так как тут они уже были и им, несомненно, понравилось. Почему я так уверенно говорю об этом? Очень просто! Были созданы максимально комфортные условия для каждого ребёнка. Было организовано несколько пунктов регистрации, чтобы сократить время ожидания в очереди и исключить дополнительный стресс.

Было очень важно обеспечить комфортную атмосферу для участников, так как эта олимпиада играет очень важную роль в их жизни. Дело в том, что победители и призёры олимпиады получают по 100 баллов на ЕГЭ по физике. Кроме того, благодаря губернатору Самары Н. И. Меркушкину уже на протяжении двух лет существует ряд дополнительных бонусов. Начиная с регионального этапа, школьники получают денежное вознаграждение, порядка 13-14 тысяч рублей, а учителя, подготовившие ребят, получают на протяжении трёх лет прибавку к зарплате за каждого призёра. Эти выплаты были введены для того, чтобы мотивировать учеников заниматься физикой.

Всегда, когда речь идёт о таких ставках, существует желание где-то схитрить и обойти правила. Чтобы исключить ситуации такого рода, на всех этапах проведения мероприятия осуществлялся жёсткий контроль. Учителей не допускали в аудитории. Им разрешено было сопровождать своих подопечных только до пункта регистрации. В каждой аудитории школьников рассаживали в шахматном порядке. Кроме того, рядом не должны были сидеть представители, скажем, седьмых классов. Всех рассаживали вперемешку. Это уже на начальном этапе сильно снижало вероятность списывания. К тому же всех детей заставляли сдавать свои сумки. Также нельзя было пользоваться телефонами и программируемыми калькуляторами. За выполнением всех условий следили преподаватели и студенты физического факультета.

Подробнее обо всех нюансах проведения олимпиады я расспросила Марка Александровича Шлеенкова, председателя оргкомитета олимпиады, ассистента кафедры общей и теоретической физики.

— Марк Александрович, расскажите, пожалуйста, какие школы принимали участие в олимпиаде?

— Было представлено большое количество школ городского округа Самара, наиболее запомнились Самарский областной лицей-интернат, лицей «Технический».

— Сколько школьников в этот раз должны были участвовать в олимпиаде, сколько из них пришли?

— По спискам ожидалось 480 человек (7, 8, 9, 10, 11-е классы), однако на мероприятие явились порядка 410 школьников.

— Сколько по времени длилась олимпиада?

— Младшие классы (7-9-е) выполняли задания 2 часа 40 минут, старшие классы (10, 11-е) — 3 часа 20 минут.

— Все ли школьники выполняли поставленные им условия не брать с собой телефон, программируемый калькулятор и так далее?

— Большинство школьников сразу выполняли необходимые предписания, некоторым приходилось делать замечания. Грубых нарушений регламента зафиксировано не было.

— Кто участвовал в организации мероприятия?

— Приказом и. о. ректора я был назначен председателем оргкомитета олимпиады; председателем жюри был Николай Петрович Козлов, к. ф.-м. н. доцент кафедры оптики и спектроскопии; председателем методической комиссии ‒ Ирина Семёновна Цирова, к. ф.-м. н. доцент кафедры общей и теоретической физики.

— Я знаю, что многие студенты нашего вуза помогали в организации этого мероприятия. Чем именно?

— Студенты физического факультета проявили себя с хорошей стороны. Они помогали на всех этапах организации олимпиады, в том числе в процессе регистрации, дежурства в аудиториях и коридоре. Необходимо отметить их высокую степень ответственности как представителей физического факультета.

— Как вы считаете, справились ли мы со всеми поставленными перед нами задачами? Над чем стоит работать?

— На мой взгляд, мы успешно справились с поставленными задачами. Хочется выразить благодарность заведующему кафедрой общей и теоретической физики Александру Александровичу Бирюкову за советы и наставления по организации самой олимпиады и по последующей проверке работ школьников, а также и. о. проректора по административно-хозяйственной работе Николаю Фёдоровичу Лукину за неоценимую помощь при формировании аудиторного фонда.

Анастасия Крюкова, четвёртый курс, физический факультет

Метки: