Рубрика: Образование и наука|08.12.2014 05:42
Съезд Российского союза германистов

2014120802

Галина Васильевна Кучумова

В Калининграде 27-29 ноября 2014 года проходил очередной съезд Российского союза германистов, организованный Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта.

Конференция была задумана как отклик ведущих германистов России и Германиина столетие со дня начала Первой мировой войны. Война задала парадигму катастрофического сознания, перевернула жизнь нескольких поколений, перекроила карту мира, вызвала переворот во всех областях общественной и культурной жизни, в том числе в литературном и философском дискурсах.

Изучение ключевых текстов культуры, осмысление катастрофических событий тех лет — такова была главная задача состоявшейся конференции.

На открытии съезда добрые слова и пожелания успешной работы высказали генеральный консул ФРГ в Калининграде Ральф Краузе, президент РСГ профессор А. И. Жеребин (Санкт-Петербург) и вице-президент РСГ профессор Дирк Кемпер (Москва).

Работа конференции проводилась по секциям: «Великое испытание: Эстетика войны и поэтика травмы», «Закат Европы: Первая мировая война в философии культуры», «От Канта к Круппу: Германская война и русская идея».

Пленарные доклады и мастер-классы представили 12 зарубежных коллег из ФРГ (Бохум, Байройт, Билефельд, Гейдельберг, Фрайбург), Люксембурга, Польши (Познань). На секционных заседаниях выступили с докладами 37 российских учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Магадана, Петрозаводска, Калуги, Ростова-на-Дону, Уфы, Саратова, Иванова, Самары, Тольятти.
Организаторы конференции позаботились и о культурной программе: участники съезда побывали в музее янтаря, в кафедральном соборе в стиле кирпичной готики, на могиле И. Канта, в большом концертном зале с двумя органами на острове Кнайпхоф.

Я — своеобразный старожил РСГ: из двенадцати ежегодных съездов присутствовала на десяти. Хотела бы отметить, что участие в подобных международных конференциях — это всегда возможность повышения квалификации, приобщение к разным научным школам, общение с коллегами, обмен новыми публикациями, осмысление и апробация собственного научного материала.

Галина Васильевна Кучумова, доктор филологических наук профессор кафедры немецкой филологии СамГУ