Рубрика: Образование и наука|10.12.2014 05:32
Самара — Вюрцбург: промежуточные итоги и перспективы

2014121001Продолжается сотрудничество русского отделения филологического факультета со славистами Баварского университета Юлиуса — Максимилиана. Очередным этапом в этом сотрудничестве стала моя двухнедельная поездка в этот университет в ноябре (буквально следом туда отправился профессор Г.Ю. Карпенко).

Программа моего пребывания включала подведение итогов очередного этапа разработки совместного научного проекта. В рамках этого проекта мною и доктором Еленой Дизер подготовлены доклады, прозвучавшие на лингвистическом коллоквиуме Института современных языков философского факультета этого университета.

Кроме того, мне предложили провести занятия для студентов-славистов по трудным вопросам русского синтаксиса. Я приняла участие в собрании студентов, планирующих долгосрочные поездки в университеты России, с фильмом о Самаре и рассказом о Самарском государственном университете. После пребывания в нашем университете нескольких вюрцбургских студентов увеличилось число желающих приехать к нам на включённое обучение. В частности, во втором семестре наш университет принимает на семестровое обучение трёх студентов из Вюрцбурга.

Состоялось несколько официальных и неофициальных встреч с коллективом славистов, с другими сотрудниками Вюрцбургского университета. С коллегами мы обсудили формат совместной магистерской программы, общую научную проблематику.

Невозможно переоценить роль финансовой поддержки Германской службы академических обменов (DAAD) во взаимодействии германских и российских вузов — учёных и студентов, которая обеспечивает и наши контакты. На встрече с профессором Юргеном Аппеллем, членом комиссии DAAD в Бонне и в Москве, выражена готовность оказывать поддержку нашим планам со стороны DAAD. Эти планы получили одобрение и со стороны координатора международной деятельности в Институте современных языков Сабины Кремер — Нойберт.

Германские коллеги оказали мне очень тёплый приём и всестороннюю помощь, организовали экскурсионную поездку в один из старейших городов Германии — Тюбинген и в город Ульм.

В свою очередь мы ожидаем в СамГУ наших партнёров из Вюрцбурга. Наряду с приездом студентов в весеннем семестре, осенью ожидается приезд в Самарский университет профессора-слависта Андреаса Эббингхауса. К этой встрече готовится соответствующая программа.

Н. А. Илюхина , зав. кафедрой русского языка