Рубрика: Кампус|11.12.2014 05:34
Неоднозначный юридический, или Последнее посвящение в уходящем году

2014121101В творческой среде университета уже несколько лет остро стоит вопрос: для кого делается посвящение первокурсников? Для зрителей, чтобы удивить их качественным шоу, или для первокурсников, чтобы каждый проявил себя на сцене и ощутил эйфорию? Ведь на «Студвесну» отбирают лучших, а значит не каждый сможет получить свою минуту славы. Большинство факультетов пришли к решению, что студенческий дебют — это подготовка к «Студенческой весне». На юридическом же факультете старички берегут традицию: в студенческом дебюте участвует каждая группа и каждый студент! Кто-то может спорить и говорить, что качество номеров важнее, но лично я знаю, какое счастье для юного студента смотреть со сцены в зал и что после всех репетиций и самого концерта ребята по-настоящему сближаются.

Юрфак назначил дату своего студенческого дебюта на 4 декабря. Вечер выдался необыкновенный: закат и первый в этом году обильный снегопад. Надежда на качественный концерт жила в сердце… Но юристы показали номера, сделанные второпях: бегающие в костюмах участники перед самым началом концерта, проблемы со звуком и недоработанные номера. Но промелькнули среди выступавших и настоящие таланты!

В этом году групп на факультете меньше, чем в предыдущие годы, и для концерта это однозначно плюс: он получился не затянутым. Вся программа была поделена на блоки: танцы, оригинальный жанр и музыкальные номера. Честно признаюсь, что мне как зрителю канва показалась простоватой, можно было сделать оригинальнее: темы криминала, полиции, часа суда и так далее — это слишком тривиально, неплохо было бы выйти из привычных шаблонов.

Блок «Танцы»

Танцы удивили в этом году больше всего. Во-первых, потому что было несколько по-настоящему хороших (необычные для юрфака элементы с поддержкой, которые хотелось бы увидеть и на «Студенческой весне»), во-вторых (и это скорее минус), небывалое доселе количество танцев в стиле «I’m sexy and I know it»… Смотреть на первокурсниц, которые стараются показать, что они уже далеко не школьницы, — это точно не для ценителей искусства. Порадовал танец с цветными париками — чуть-чуть не хватило ребятам синхронности, но это дело репетиций. Ну а взбудоражил девичьи сердца танец парней — нереальный заряд восторга! Спасибо, мужики, что вы такие харизматичные! В этом году парни превзошли все ожидания: очень много ярких и талантливых персонажей, которые за первый семестр уже сумели себя показать, — надеюсь, запал останется и на «Студенческую весну».

Блок «Песни»

С песнями всё непросто. Ребята креативно вышли из ситуации, где никто петь не умеет. Много читали рэп, делали интересные подтанцовки и максимально использовали актёрскую игру — в принципе, получилось весело. Настоящая песня, которая привела зал в восторг, была исполнена подарком судьбы для юрфака — Наталией Клементьевой. Её исполнение было выше уровня этого концерта. В целом одарённых певцов больше не прозвучало, но, повторюсь, блок заставил и посмеяться, и удивиться — скучно не было.

Блок «Оригинальный жанр»

Оригинальный жанр и правда вышел оригинальным: номера ребята показали совершенно разные: клипы, буффонада, короткометражное кино. Весьма неоднозначно зал воспринял некоторые из них, и обсуждения вышли за рамки концерта. Было видно, что некоторые команды голову не ломали и подготовились буквально накануне выступления. Конечно, совмещать учёбу и репетиции непросто, но если решили что-то делать, то нужно делать это достойно.

Концерт чисто эмоционально мне понравился. Конечно, уровень исполнения не так хорош, как хотелось бы, но мне интересно было наблюдать за ребятами и особенно приятно видеть радостные лица первокурсников.

Наталия Полуянович, третий курс юридического факультета