СамГУ на передовой российской науки
Рубрика: Образование и наука|15.12.2014 05:34
СамГУ на передовой российской науки

2014121501Недавно с публичными лекциями в Самарском государственном университете выступили известные своими научными достижениями в России и мире учёные Российской академии наук Александра Викторовна Андреева и Александр Леонидович Деспотули, приехавшие по приглашению Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ). В течение пяти дней у наших гостей из РАН был очень насыщенный график работы. В результате учёные продвинулись в оформлении патентных заявок и получили мощный импульс к дальнейшему развитию, как и сотрудники МНИЦТМ. По итогам визита учёных и. о. ректора СамГУ Иван Константинович Андрончев подписал пятилетний договор о сотрудничестве с Институтом проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов Российской академии наук (ИПТМ РАН).

Что привело в СамГУ

Гости из настоящего наукограда (г. Черноголовка Московской области) приехали в университет с главной целью — рассказать о том, чего уже добились в таких областях науки, как функциональные наноматериалы и наноионика. Кстати, сам термин «наноионика», который сегодня широко используется во всём мире, ввёл именно Александр Леонидович Деспотули ещё в 1992 году.

Учёных такого уровня к нам в университет привели методы теоретического материаловедения и комплекс компьютерных программ Topos, который разрабатывается в МНИЦТМ под руководством доктора химических наук, профессора Владислава Анатольевича Блатова благодаря Мегагранту Правительства Российской Федерации.

«Это уникальная программа, — говорит профессор РАН Александра Викторовна Андреева о программе Topos. — Мы часто работаем с различными иностранными программами и недавно столкнулись с нашей отечественной разработкой, которая представляется нам очень интересной и даёт много информации для размышления, а также для решения наших научных задач».

С помощью программы Topos учёные надеются найти перспективные материалы для наноионики, в частности для создания нового поколения суперконденсаторов, которые могут быть использованы в солнечных батареях.

На передовой российской науки

Лекции учёных «Наноионика и разработка наноионных приборов в ИПТМ РАН» и «Граничный дизайн в нанотехнологии: теория и эксперимент» нашли отклик среди сотрудников МНИЦТМ, но и вызвали множество вопросов и даже споров между учёными. Ведь речь идёт о передовом фронте российской науки, где сегодня ведутся бурные научные дискуссии.

Общие научные задачи сплотили учёных СамГУ и Российской академии наук, сотрудники МНИЦТМ проявили неподдельный интерес к работе учёных такого высокого уровня, а гости, в свою очередь, отметили творческую атмосферу, царящую в центре.

Конструктивность и оперативность

Ещё одной целью визита учёных было оформление патентных заявок. Александра Викторовна Андреева и Александр Леонидович Деспотули встретились с руководством СамГУ и отметили конструктивность и оперативность его работы. Действительно, в результате встречи был заключен пятилетний договор о научно-техническом сотрудничестве и намечены пути дальнейшего взаимодействия, а на следующий день учёные уже встречались с представителями Аэрокосмического университета.

Виолетта Рябова

Метки: