На региональной олимпиаде по немецкому языку 2014 года
Рубрика: Образование и наука|26.12.2014 05:31
На региональной олимпиаде по немецкому языку 2014 года

2014122601В середине декабря на факультете романо-германских языков Нижегородского лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова (НГЛУ) прошла Третья олимпиада по немецкому языку среди студентов вузов Приволжского федерального округа. Она была организована совместно с Германской службой академических обменов (DAAD) и вошла в череду мероприятий по поддержке немецкого языка и культуры в рамках Российско-германского года языка и литературы 2014/15. Реализация в НГЛУ этой важной немецко-русской инициативы направлена на улучшение качества обучения, повышение мотивации студентов, совершенствование сотрудничества ФРГ и РФ в сфере профобразования.

В состав жюри олимпиады вошли лекторы Германской службы академических обменов в вузах ПФО: доктор Г. Маттиас (НГЛУ), Т. Бэрманн (Чувашский государственный педагогический университет, Чебоксары), И. Бэкер (НИУ ВШЭ, Москва), Р. Эбдинг (представитель Управления зарубежными школами в гимназии № 1 Нижнего Новгорода). После жёсткого предварительного отбора на первом этапе в олимпиаде приняли участие около двадцати финалистов — студентов вузов, изучающих немецкий язык в качестве первого иностранного по программам бакалавриата. Все задания финала олимпиады носили творческий характер (проект по литературному произведению, эссе и другие).

В рамках олимпиады для участников провели тестирование OnlineDaF в лицензированном центре при НГЛУ и мастер-классы: «Стереотипы в межкультурной коммуникации» (Т. Бэрманн) и «Путешествие по немецкой литературе: 1945-1990» (И. Бэкер). Завершением олимпиады стала встреча с региональной уполномоченной Посольства ФРГ в России госпожой Уте Катч-Эгли. Участникам олимпиады была предложена дискуссия на тему: «Особенности дипломатической службы (на примере Посольства ФРГ в России)».

От СамГУ впервые в качестве прошедшего отбор финалиста принял участие третьекурсник немецкого отделения филфака Богдан Сапижак, который по итогам олимпиады занял шестое место. Вот его путевые впечатления:

«Проснувшись по команде проводника рано утром в поезде, я не совсем понимал, куда приезжаю. Я, конечно, осознавал, что незнакомый город, перрон вокзала которого я буду вот-вот нервно топтать в поисках выхода, так же не понимает пока, кто этот человек и почему вышло, что нам необходимо познакомиться. Но необходимость эта была оправданной: я здесь для того, чтобы пройти лабиринт испытаний, не встретив Минотавра. Именно лабиринтом виделась мне олимпиада вузов ПФО, к которой я готовился последние несколько недель. Но волнения нет, я не чувствую ничего, будто погружённый в холодную воду на большую глубину.

Нижний Новгород встретил радостно и снежно. Люди быстро идут по улицам, спешат, гитарист в подземном переходе поёт одну и ту же песню от раза к разу всё медленнее — время останавливается. Троллейбус взбирается на горку по дороге к НГЛУ, виды Кремля сменяются видами старых домов из старого кирпича и дерева. Выхожу на улице Минина и выдыхаю.

Серый дом смотрит на меня своей громадой: настоящий исполин с желтеющим номерным знаком, аккуратно прибитым к нижнему правому углу дома. Номер любезно приглашает обойти дом, чтобы найти вход в университет. За этим входом и начнётся лабиринт моих испытаний…

Олимпиада по немецкому языку в Нижнем оказалась настолько же насыщенной, насколько и творческой, динамичной, интересной. Конкуренция участников была живой и жёсткой. Каждый из нас увёз домой что-то новое, а для меня главным подарком и ощущением (пусть пока и не победным!) стала глубочайшая симпатия к городу. Ощущение того, что ты заброшен в неизвестное место, сродни, наверное, чувствам первооткрывателей, парашютистов, выброшенных в бездну неба, или военных, оказавшихся на чужбине. Это незабываемое, неописуемое и чудесное чувство открытия нового. Надеюсь, что следующий мой визит в Нижний Новгород вновь подарит что-нибудь новое, то, чего я ещё не знал, не видел и не чувствовал».

Богдан Сапижак, студент третьего курса немецкого отделения филологического факультета (гр. 34301)