Самара — Хэфэй: Диалог на русском
Рубрика: Образование и наука|19.01.2015 07:00
Самара — Хэфэй: Диалог на русском

2014011901Кафедра русского языка начала сотрудничество с Институтом иностранных языков Аньхойского университета Китая. Двадцать четвёртого декабря в форме телемоста состоялось совместное занятие в рамках курса по теории коммуникации на тему «Русские и китайцы: этностереотипы, особенности общения и поведения».

Студенты первого курса «рекламы и связей с общественностью» и второго курса «отечественной филологии» радушно приняли в стенах своего корпуса китайских студентов. Приняли, конечно, в переносном смысле, но это, однако, ничуть не повлияло на дружескую и тёплую атмосферу, царившую в аудитории 402 корпуса на улице Потапова. Из Аньхойского университета в мероприятии участвовали студенты второго, третьего и четвёртого курсов факультета русского языка.
Китайские студенты оказались очень общительными, дружелюбными и трудолюбивыми. Было приятно, что нашей культурой и нашим языком интересуются за пределами России. Аньхойские студенты не только учат русский язык, но и стараются как можно больше узнать о нравах и обычаях русского народа, о чём и рассказывали на русском языке!

Программа телемоста была насыщенной. Совместное занятие, конечно, началось с приветствия: студенты обоих университетов рассказали об особенностях приветствия в своих странах. Следующая часть занятия была посвящена тем мифам и стереотипам, которые существуют у обоих народов друг о друге, причём каждый стереотип комментировался другой стороной. Далее самарские и аньхойские студенты показали друг другу, какие элементы культуры собеседников можно найти в Самаре и Аньхое, а их оказалось немало. Чтобы лучше узнать культуру дружественного народа, студенты дали друг другу советы. Завершался телемост неохотно, ведь столько осталось интересного и познавательного для его участников.

В конце встречи китайские студенты решили порадовать российских оригинальным поздравлением: разноцветными воздушными шарами они выложили поздравление с наступающим Новым годом на русском языке. Самарские студенты ответили не менее оригинальным поздравлением, по крайне мере для китайцев оно было более чем неожиданным: в этот день поздравить их приехал сам Дед Мороз со Снегурочкой. С китайской стороны это вызвало бурю положительных эмоций. Поэтому можно смело заявить: «Что русскому хорошо, то и китайцу тоже хорошо».

Прошедший телемост был в Самарском госуниверситете первым в своём роде и, надеемся, не последним. По крайней мере если говорить об участниках, то они уже сейчас ждут продолжения подобных встреч.

Координировали совместное занятие с китайской стороны декан факультета русского языка Ян Хуа и сотрудница международного отдела Цзинь Цзинь Линь, а с нашей — заведующая кафедрой русского языка Надежда Алексеевна Илюхина и преподаватель кафедры русского языка Инна Викторовна Шумкина.

Выражаем большую благодарность за техническое содействие в установке новой системы телекоммуникационной связи и обеспечение её работы во время сеанса начальнику Центра дистанционных образовательных технологий О. И. Житяевой, сотруднику этого центра Никите Манакову и доценту кафедры немецкой филологии В. Н. Никитину.

Лилия Файзуллова, студентка второго курса специальности «отечественная филология»