Рубрика: Комментарии|06.02.2015 09:33
Содружество на века

2015020602В кафе «Фаворит» прошла презентация «Золотой книги выпускников СамГУ».

Открывая «Золотую книгу выпускников СамГУ», я думаю о ценности печатного слова. Что объединяет этих людей разных профессий, характеров и эпох? Таланты, успехи, карьера? Безусловно, но только в «Книге» их жизненные пути собраны вместе. В ней судьбы многих людей приобрели материальное воплощение — совсем как у Бродского.

Странное чувство! Перелистывая страницы, понимаешь, что на твоих глазах вершится история. Мы не властны над временем, и поколения неизбежно будут сменять друг друга. Главное в этой суете — остаться человеком и пронести через всю жизнь воспоминания школьных лет и студенческой поры. Вдруг понимаешь, что Антуан де Сент-Экзюпери бесконечно прав: все мы действительно родом из детства. Кто-то, может, возразит и скажет, что студенты уже не дети, — отнюдь! Лишь после окончания университета приходит осознание того, какое чудесное время осталось позади, и я, выпускница филологического факультета 2014 года, смогла ощутить это в полной мере, как и многие другие люди. Уходя из школы, мы слышали слова о том, что впереди взрослая жизнь, и только сейчас ощутили: она ещё и не начиналась. Другое время наступает лишь после получения заветного диплома, когда отправляешься на своём корабле в свободное плавание и не знаешь, к какому берегу причалить. Но конец прекрасной эпохи ещё не наступил — и не наступит, если сохранить в себе юношеские мечты. Читая удивительно разные истории успеха выпускников СамГУ, чувствуешь гордость за родной университет, а в глубине души теплится слабая надежда: может, когда-нибудь в такую же книгу попадёшь и ты?

«Золотая книга выпускников СамГУ» была подготовлена и издана ООО «Центр развития инициатив СамГУ» к двойному юбилею Самарского государственного университета — 95-летию со дня его рождения и 45-летию со дня возрождения. Презентация книги, организатором которой стал также Центр развития инициатив СамГУ, прошла 30 января в переполненном кафе «Фаворит». Душевные поздравления, прекрасное песенно-музыкальное оформление, яркие творческие номера студентов, тёплое общение, вкусное угощение — всё было в этот день. Кульминацией праздника стали выступления самих выпускников. Каждое обращение к участникам события было по-своему трогательным. Объединяющим стержнем стали искренние слова благодарности в адрес Самарского/Куйбышевского государственного университета, преподавателей и наставников, неоднократно звучавшие в зале. Студенческие годы бесценны — и гости, вдохновлённые воспоминаниями, выражали искреннее желание поддерживать родной вуз. В эти минуты все почувствовали себя частью единого целого, имя которому — содружество выпускников Самарского государственного университета.

Наступил долгожданный момент, и в руках присутствующих оказалась заветная книга. В тёмно-голубой обложке, яркая и заметная, она сразу пленяет взор. Создатели постарались на славу, и я не смогла выпустить книгу из рук, не пролистав до конца. Издание предваряет подробное пояснение, в котором раскрываются детали и причины выпуска книги. Затем следуют многочисленные поздравления от официальных лиц. СамГУ действительно ценят! О становлении вуза и достижении им новых вершин рассказывается в разделе «Университет, устремлённый в будущее». Лишь после того как читатель успел проникнуться атмосферой СамГУ, вспомнить свои студенческие годы, следуют истории выпускников. Все они содержат набор однотипных фактов о времени окончания вуза, любимых преподавателях, карьере, семейном положении, увлечениях… Но как по-разному представлены эти данные! Каждая история не похожа на другую. Поневоле задумываешься о том, насколько мы индивидуальны. Как сказал Евгений Евтушенко:

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы — как истории планет.

Судьбы всех присутствующих так или иначе навсегда оказались связаны с Самарским государственным университетом, единственным классическим вузом нашей области. И после окончания презентации люди покидали кафе «Фаворит», но не университет, потому что он всегда с ними. Хочется завершить повествование словами из предисловия к изданию, которые могут стать замечательным напутствием: «До новых встреч в стенах альма-матер и на страницах „Золотой книги“!»

Анастасия Веколова

Фото: Н. Окоркова