Oxxxymiron в городе
Рубрика: Культура|23.10.2012 04:07
Oxxxymiron в городе

Исполнитель музыки в стиле грайм наведался в Самару.

Привет, граждане студенты! Я решила написать в нашу газету о своём любимом рэпере Oxxxymiron (настоящее имя Мирон Янович Фёдоров). Пишу для тех, кто уже знаком с его творчеством, и для тех, кто пока не знает, что это за парень. Свято верю в то, что после прочтения статьи вы тоже заинтересуетесь его творчеством, как и я три года назад.

Логичным будет вкратце рассказать, кто он, откуда и почему решил удариться в рэп. Мирон Янович Фёдоров, или Oxxxymiron, или, как его любят называть преданные фанаты, Окси, – рэпер из Лондона. Родился в Ленинграде 31 января 1985 года. Начал писать рэп в 13 лет, был известен как МС Миф, затем сделал семилетний перерыв и снова стал заниматься рэпом в 2008 году. Читка Оксимирона отличается необычными рифмами, мощной подачей и flow, а также своеобразным черным юмором.

«Я начал слушать и пописывать рэп лет в 13, чтобы вывести агрессию. Я был единственным нищим эмигрантом в классе, где учились только дети врачей и юристов, так что постоянно были конфликты. Записывался лет с 15 до 16 на кассеты под биты Hip-Hop eJay 2, но быстро понял, что занимаюсь ерундой, и на семь лет бросил рэп. Снова начал в январе 2008-го, на этот раз серьезно», – рассказывает рэпер.

Окси жил в Германии семь лет. Его семья была одной из первых русскоязычных семей в Рюттеншайде. В 2000 году, когда Мирону было 15 лет, он переехал в Лондон. Он выучился в Оксфорде на литературоведа, однако работу в Лондоне найти тяжело. «Диплом Оксфорда, особенно в современном финансовом климате, не дает никаких гарантий хорошей жизни и работы, – говорит Мирон. – Треть моих однокурсников сейчас безработные. Просто Оксфорд оканчивают огромное количество детей богачей и аристократии (примерно 40 % всех студентов), которым за счет связей и денег, естественно, все двери открыты».

Дебютный клип Окси – «Я хейтер» – наделал много шуму в русском рэпе. Мирон мутит преимущественно батл-рэп, однако некоторые треки, например «Последний звонок», доказали, что лирика у него также получается замечательно. Вместе с Schokk’ом и Ваней Лениным Оксимирон образовал новый лейбл Vagabund. Релизы лейбла – интернет-сингл «То густо, то пусто» и сингл «Мой менталитет/Russky Cockney». 15 сентября 2011 года состоялся релиз альбома Оксимирона «Вечный жид». После скандала Oxxxymiron’a и Schokk’a с Ромой Жиганом лейбл Vagabund перестал существовать.

Интересные факты об Оксимироне:

1. Прославился в первую очередь оригинальными полисиллабическими рифмами, остроумными метафорами, новаторскими мотивами и богатым словарным запасом.

2. У Мирона есть ранний трек, текст которого прочитали его бабушка и дедушка.

3. Довольно долго не употреблял в своих треках ненормативную лексику, аргументируя это тем, что «без мата обиднее».

4. Клипы Мирона «Я хейтер», «То густо, то пусто» и Russky Cockney на YouTube набрали 357, 650 и 260 тысяч просмотров соответственно.

5. В треке «Не говори ни слова» использовал 32 термина из грамматики русского языка.

6. Ни при каких обстоятельствах не раскрывает суть аллюзий и метафор в своих текстах.

7. После выхода большого интервью с Оксимироном портал, на котором оно появилось, упал, то есть оказался перегружен запросами. А во время выхода в сеть альбома «Вечный жид» на Hip-hop.ru были установлены рекорды одновременного пребывания на форуме и в конкретной теме. После выхода треков «Неваляшка» и Ultima Thule рекорд оба раза обновлялся.

Мирон приезжает к нам со своим туром уже не в первый раз. В прошлом году Окси выступал в «Трубе», но, по отзывам фанатов, концерт выдался не из лучших, за что Мирон просил прощения на нынешнем концерте, который состоялся 20 октября в клубе Vinil. Перед концертом в гостинице Angel Hotel прошла пресс-конференция, во время которой Мирону задали несколько вопросов.

- Что ожидает самарцев на концерте?

— Самарцев ожидает спокойный концерт, активности в зале мало, так как люди стараются слушать тексты, в которых достаточно много философии, люди пытаются проникнуться смыслом каждого моего высказывания.

- Теперь, когда вы сменили профессию, какие черты характера стали доминирующими?

— Лень, потому что стало больше денег.

- Влияет ли ваше увлечение рэпом на отношение с окружающими?

— Неизбежно влияет, я стал довольно мерзким, циничным и лицемерным персонажем: звёздная болезнь.

- Почему вы больше не батлите?

— Слишком много оскорблений по отношению к людям.

Хоть Oxxxymiron не такой уж известный рэпер, на концерте было довольно много народу. Само выступление, по моему мнению, было потрясающим. Порадовало, что практически все знают тексты Окси наизусть и активно подпевают. Концерт длился чуть больше часа, но публика требовала продолжения. В клубе собрались в основном парни, это и не удивительно, так как рэп преимущественно мужская музыка.

В целом концерт по сравнению с прошлым годом был намного лучше, я не пожалела, что попала на него. На входе в клуб фанаты хором зачитывали тексты Окси. Всем не терпелось поскорее попасть внутрь и увидеть звезду как можно ближе. Я надеюсь, что Мирон приедет к нам в следующем году с новыми треками.

Юлия Дяченко, 3-й курс,
социологический факультет, специальность «социальная работа»

Фото: Юлия Дяченко

1 Comment