fuck google bots, fuck yandex bots fuck google bots, fuck yandex bots
 Добро пожаловать, или День открытых дверей в СамГУ
Рубрика: Абитуриент|18.02.2015 06:54
Добро пожаловать, или День открытых дверей в СамГУ

2015021801В воскресенье, 15 февраля, двери Самарского государственного университета открылись для абитуриентов и их родителей со всех уголков Самары и Самарской области. Помимо выпускников школ этого года, СамГУ посетили учащиеся девятых и десятых классов, которые находятся в поиске своей будущей профессии.

Мероприятие началось с красочного файер-шоу на взлётке и с традиционного концерта в холле главного корпуса. Старшеклассникам показали разнообразные танцевальные и вокальные номера в исполнении студентов СамГУ. Особенно бурную реакцию вызвали битбокс в исполнении одного из ведущих дня открытых дверей Александра Луценко и танец студента социологического факультета Артура Санталова.

Затем перед собравшимися выступил и. о. ректора СамГУ доктор технических наук, профессор И. К. Андрончев. Иван Константинович первым делом заметил, что хотел бы увидеть в будущем всех присутствующих старшеклассников в рядах студентов СамГУ, а также рассказал о преимуществах обучения в нашем вузе. В частности он подчеркнул, что Самарский государственный университет активно сотрудничает с Роскосмосом и участвует в космических исследованиях, что для кого-то является безусловным плюсом.

После выступления и. о. ректора старшеклассники разошлись по аудиториям, где деканы и заведующие кафедрами рассказали об особенностях своих факультетов, показали презентации и провели экскурсии по лабораториям. Были и весьма необычные и любопытные формы диалога представителей факультетов с аудиторией. Например, декан механико-математического факультета доктор физико-математических наук, профессор Сергей Яковлевич Новиков после рассказа о факультете демонстрировал решения интересных задач из области математики и показывал мультипликационные фильмы, связанные с явлениями в области геометрии. Что такое треугольник Рёло? Почему предмет быстрее достигает финиша, двигаясь по циклоиде, нежели по прямой? Ответы на эти вопросы можно было получить, посетив презентацию механико-математического факультета. Но если вам этого сделать не удалось или если показанных мультфильмов вам показалось мало и в вас пробудилась жажда научных знаний, то добро пожаловать на сайт «Математические этюды» (Etudes.ru).

Общение между абитуриентами и университетом состоялось. И остаётся надеяться, что осенью эти уже бывшие школьники войдут в здание университета как его студенты, как частичка СамГУ.

Дмитрий Кривенцов

Фото: Д. Кривенцов