Экскурсия в мир науки СамГУ
Рубрика: Абитуриент|10.03.2015 06:00
Экскурсия в мир науки СамГУ

2015031001В Самарском государственном университете 27 февраля прошла экскурсия для учащихся девятых классов. Инициатором и организатором мероприятия выступил Совет молодых учёных и специалистов СамГУ, который сегодня активно разрабатывает новые формы профориентационной работы в рамках Фестиваля науки. Главная задача и фестиваля, и экскурсии — поддержка положительного имиджа учёного-исследователя и популяризация науки в целом.

Программа для гостей была более чем насыщенной: школьникам представили более 30 площадок. Ребята посетили лаборатории математического, физического, химического и биологического факультетов, Межвузовский научно-исследовательский центр по теоретическому материаловедению при СамГУ, экономический факультет, а кульминацией стало посещение Межвузовского гуманитарного центра СамГУ, где ребята увидели сразу несколько площадок широкой тематики: «Робототехника», «Биологическая обратная связь», «Лишайники и мхи Самарской области», «Флора Волго-Уральского региона», «Социальная фотография».

Экскурсоводами в мир студенческой науки для ребят стали: кандидат биологических наук старший преподаватель кафедры физиологии человека и животных биологического факультета Елена Михайловна Инюшкина, кандидат химических наук ассистент кафедры физической химии и хроматографии Кирилл Александрович Копытин, кандидат филологических наук старший преподаватель кафедры теории и истории журналистики
Алексей Павлович Аржанов и другие.

По словам организаторов, цель подобных мероприятий заключается в том, чтобы привлечь в университет как можно больше заинтересованных и целеустремлённых абитуриентов, которым интересен процесс обучения в классическом университете, у которых есть и творческий потенциал, и желание заниматься наукой. Кстати, несмотря на то что экскурсии только начали проводиться, они уже получили первый отклик аудитории. «Обратную связь мы получили ещё в процессе экскурсий по кафедрам университета, — рассказывает организатор мероприятия Елена Михайловна Инюшкина. — Учителя, с которыми я беседовала, с большим восторгом отзывались о наших мероприятиях, с интересом вместе со своими учениками смотрели лаборатории и слушали рассказ экскурсовода. Школьники проявляли любознательность, и из некоторых лабораторий их с трудом можно было увести».

То, что СамГУ стал межвузовской региональной площадкой V Всероссийского фестиваля науки, не даёт усомниться в том, что эти экскурсии станут ещё одной славной традицией университета и будут привлекать в СамГУ ещё больше студентов. Организаторы уже выразили готовность открывать лаборатории и организовывать выставки для всех желающих школ.

Виолетта Рябова

Метки: