Новые высоты «Самарских рысей СамГУ»
Рубрика: Кампус|11.03.2015 05:37
Новые высоты «Самарских рысей СамГУ»

2015031101Первого марта 2015 года состоялась открытая совместная тренировка городских команд Самары и Тольятти по алтимату фрисби на территории УСК «Олимп» (Тольятти, Приморский бульвар, 49). Организатором мероприятия выступил региональный ресурсный центр федеральной программы «Команда 2018» на базе МБУ «ДМО «Шанс».

В рамках мероприятия провели открытую тренировочную сессию и товарищескую игру с командой «Хаски ГЛУ» (Тольятти). Гости, имея больший игровой опыт, уверенно обошли местную команду. Потенциал есть, тренировки продолжаются, впереди соревнования «Оттепель», которые пройдут в Казани 11-12 апреля, — и обе команды, «Самарские рыси СамГУ» и «Хаски ГЛУ», уже в списке участников.

Мы задали несколько вопросов капитану и тренеру команды «Самарские рыси СамГУ» Юрию Попову.

— Как давно начали играть в алтимат в Самаре?

— В Самаре играть в алтимат полноценно, в команде, начали с 2011 года. До этого были лишь отдельные любители фрисби. С лета 2014 года команда успешно начала тренироваться на базе Самарского госуниверситета и привлекает студентов для занятий в своём клубе «Самарские рыси СамГУ».

— Как вам понравился Тольятти и площадка УСК «Олимп»?

— Тольятти очень развитый город в плане спортивной инфраструктуры. Многочисленные спортивные комплексы и синтетические всесезонные поля дают местным жителям широкие возможности для занятия спортом, в том числе алтиматом. «Олимп» удивил своим масштабом. Пожалуй, это один из самых крупных УСК в Самарской области, где одновременно могут проходить занятия на шести полях, в бассейне и зале спортивной гимнастики. Хотелось бы задействовать этот комплекс в планируемых спортивных мероприятиях по алтимату не только областного, но и всероссийского масштаба, в том числе в рамках студенческих соревнований.

— Какое впечатление сложилось после игры о тольяттинской команде?

— Тольяттинская команда с каждым годом прогрессирует в алтимате. Заметны улучшения в навыках бросков и общекомандной тактике. Также ребята работают над физической составляющей спорта — скоростью и выносливостью. Стоит поработать над увеличением численного состава команды, а также над изучением нюансов правил игры. «Самарские рыси СамГУ» готовы участвовать в открытых тренировках и спаринг-играх с Тольятти для развития и популяризации алтимата в Самарской области.

Вячеслав Кузнецов, капитан и тренер тольяттинской команды «Хаски ГЛУ»

Фото: Ю. Попов

Метки: