Университетская нить: Вместе пройти через года
Университетская нить: Вместе пройти через года

2015031102

Т. Е. Бодрова и Н. А. Боброва

Несмотря на свой, увы, уже шестидесятилетний возраст, не перестаю удивляться перипетиям человеческих судеб и жизненным случайностям.

В конце января 2015 года состоялась встреча успешных выпускников Самарского государственного университета разных лет и факультетов. Выпускники, окончившие университет с отличием и вошедшие в первую «Золотую книгу выпускников» СамГУ, собрались в университетском кафе «Фаворит».

Татьяна Евгеньевна Бодрова вошла уже после приветственной речи и. о. ректора И. К. Андрончева и села на одно из немногих свободных мест (некоторые приглашённые из других городов не смогли приехать). Место оказалось рядом со мной. Она — выпускница филологического факультета 1982 года, я — выпускница юрфака 1976 года.

А познакомились мы с Татьяной Евгеньевной ровно 25 лет назад. Страшно подумать, четверть века! В суматошном перестроечном 1990 году мы обе были членами горизбиркома по выборам народных депутатов (тогда ещё депутаты были народными) Самарского горсовета, в который в то время входило сто депутатов (в первых созывах Самарской гордумы, заменившей горсовет после его разгона в 1993 году, было 18 депутатов).

Но парламентская революция была ещё впереди, а мы были молоды и полны оптимизма. Я была избрана в горизбирком, будучи молодым доцентом КГУ (сейчас СамГУ), а Татьяна Евгеньевна — секретарём — заведующей отделом учащейся молодёжи Куйбышевского горкома ВЛКСМ. Через наш горизбирком прошло много прославившихся впоследствии политиков. Председателем избранного в 1990 году горсовета стал завлаб Авиационного института Константин Алексеевич Титов.

В 1994 году я стала депутатом Самарской Губернской думы, надолго приостановив работу над докторской диссертацией. Кстати, среди 25 депутатов Думы (их было в десять раз меньше, чем в Куйбышевском облсовете, депутатом которого был мой студент, нынешний руководитель правового управления Правительства Самарской области В. И. Моргунов) я была единственной женщиной. Во втором созыве женщин было две, в третьем — три. Но я пока что единственная женщина-депутат регионального уровня четырёх созывов и единственный в Самарской области доктор юридических наук по специальности «конституционное право».

В Думе я долгое время была главным оппозиционером и воспринималась, как писали СМИ, «краснее красных», хотя и не была членом КПРФ. В марте 2007 года, после того как я выиграла предвыборные дебаты на телеканале «ГТРК-Самара» с представителем оппонирующей партии С. Ю. Арсентьевым (тоже моим бывшим студентом и в то время главой администрации г. о. Самара), губернатор наградил меня почётным знаком «За заслуги перед землёй Самарской».

Но вернёмся к Татьяне Бодровой. На момент вхождения в состав горизбиркома ей было всего 30 лет, а она уже успела поработать секретарём Промышленного районного комитета ВЛКСМ, заведующей отделом школьной молодёжи и пионеров Куйбышевского областного комитета ВЛКСМ, а с 1990 года (год избрания того самого легендарного горсовета) она — директор Куйбышевского Дворца пионеров, ныне — Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Самарского Дворца детского и юношеского творчества.

Хочу заметить, карьера Татьяны Евгеньевны началась именно в Промышленном районе, где я была депутатом Промышленного избирательного округа № 7 с 1994 по 2011 годы (с перерывом в 2002-2003 годах).

В «Золотой книге выпускников» одним из своих любимых преподавателей Татьяна Евгеньевна называет профессора Владислава Петровича Скобелева. А ведь наши со Скобелевыми семьи шесть лет были соседями по коммунальной квартире по адресу: улица Ново-Садовая, дом 32, квартира 3.

Двадцать шестого февраля 2006 года Владислав Петрович умер, будучи на конференции в Москве. На прощание с ним в университет пришло народу видимо-невидимо.

Вот так периодически мы и встречались с Татьяной Евгеньевной. Впрочем, особенно часто мы встречались с ней в период, когда я возглавляла комитет по культуре и молодёжной политике Думы, а Татьяна Евгеньевна активно участвовала в мероприятиях комитета и как директор Дворца, и как член Общественной палаты Самарской области.

При непосредственном участии Татьяны Евгеньевны в возглавляемом ею Дворце создана целостная открытая социально-педагогическая система, в которой успешно осуществляется личностно ориентированный подход к воспитанию и обучению детей и молодёжи. За годы руководства учреждением, известным многим поколениям самарский жителей как Дворец пионеров, Татьяна Бодрова сохранила и творчески воссоздала лучшие традиции гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Она — кандидат педагогических наук, имеет многочисленные награды и поощрения.

Дорогая Татьяна Евгеньевна! Желаю вам ещё четверть века возглавлять наш любимый Дворец пионеров!

Наталья Алексеевна Боброва, доктор юридических наук профессор кафедры
государственного и административного права СамГУ, заслуженный юрист РФ, депутат