Набор слушателей в магистратуру «Защита гражданских прав в России». Часть9
Рубрика: Абитуриент|06.04.2015 05:19
Набор слушателей в магистратуру «Защита гражданских прав в России». Часть9

2015040601Т. А. Улизко, к. ю. н. доцент кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права

Начинается набор слушателей в магистратуру «Защита гражданских прав в России» (для будущих судей, нотариусов, адвокатов, третейских судей, медиаторов, судебных приставов и прокуроров).

Часть 9

Т. А. Улизко: «Дисциплины „проблемы участия прокурора в гражданском судопроизводстве“ и „особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел в суде“ предполагают формирование и развитие у студента специальных умений: осуществлять верификацию и структуризацию правовой информации, владеть современными методами правового регулирования процессуального законодательства, проявлять интерес к научному познанию институтов процессуального законодательства, в частности к институту участия прокурора в гражданском судопроизводстве, институту подведомственности и подсудности конкретного дела, институту доказывания и так далее.

В результате освоения этих учебных дисциплин обучающийся в должной мере усвоит основные положения судебной реформы, будет квалифицированно применять специальные познания по спорам, вытекающим из гражданских правоотношений, из брачно-семейных отношений, жилищных, наследственных и иных отношений; освоит навыки составления процессуальных документов.

В процессе преподавания этих дисциплин предполагается использование традиционной образовательной технологии (лекция, лекция-визуализация, обзор научных статей, обзор судебной практики с участием заместителя начальника организационного отдела прокуратуры Самарской области А. В. Семдянова, руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области В. В. Князева); технологии интерактивного коллективного взаимодействия (эвристическая беседа с участием председателя Октябрьского районного суда Самары И. Л. Грицай, групповое обсуждение проектов исковых заявлений, групповое обсуждение презентации доклада, мозговой штурм, оргдеятельностная игра с участием помощника прокурора Прокуратуры Октябрьского района города Самары А. Р. Ахмеровой); технологии проблемного обучения (проблемная лекция с участием нотариуса Самары М. В. Быстревской, проект судебных постановлений, эссе, реферат)».

Продолжение следует.

Е. В. Михайлова, д. ю. н. профессор кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права, руководитель магистратуры

« Перейти Часть 8
Перейти Часть 10 »