XLVI научная конференция студентов: секция «Иностранные языки»
Рубрика: Образование и наука|14.04.2015 05:26
XLVI научная конференция студентов: секция «Иностранные языки»

20150414016 апреля 2015 года состоялась сорок шестая студенческая научная конференция секции «Иностранные языки» при поддержке ректората, межфакультетской кафедры иностранных языков, информационно-аналитического отдела, группы организации научно-исследовательской работы студентов и студенческого научного общества Самарского государственного университета, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конференция была открыта заведующим кафедрой иностранных языков доктором педагогических наук, профессором В. В. Левченко. Конференции — не только доступ к новой информации, но и возможность поделиться знаниями, обсудить насущные проблемы и вопросы, возникающие в профессиональной деятельности на иностранном языке, в работе, с людьми в похожей ситуации в непривычной новой обстановке. Секция «Иностранные языки» была представлена работой нескольких подсекций: «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации», «Английский язык в юриспруденции», «Английский язык в естественно-научной сфере», «Английский язык и страноведение Германии», «Французский язык и страноведение Франции». В этом году почётными гостями и участниками конференции стали гости из Китая — Тарг Сыюй и Ни Чжэньжун (Targ Siyu и Ni Zhengrong), — представившие свои доклады и презентации в секции «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации». Так год за годом студенческая конференция расширяет свои границы, приобретая международный размах.

С каждым годом студенческий форум привлекает всё больше и больше участников. Сегодня в России иностранные языки в профессиональной сфере деятельности актуальны как никогда. Они становятся очень востребованными в связи с растущим числом международных программ и образовательных курсов в университетах, которые преподаются целиком на иностранных языках. Растущий интерес к иностранным языкам также связан с интересом студентов, желающих получить международное образование в различных сферах деятельности.

Во время конференции у студентов была возможность поделиться опытом и понять, в каком направлении работать, чтобы добиться ещё более высоких результатов, на что обратить внимание, чтобы более эффективно изучать язык в профессиональной сфере. В конференции приняли участие более 60 студентов различных специальностей и направлений обучения. В аудиториях, где проходила конференция, собрались члены экспертного совета, участники и слушатели, принимающие активное участие в дискуссиях. Активный диалог и взаимодействие способствовали поддержанию приятной и дружеской атмосферы в аудиториях. Доклады студентов оценивал экспертный совет, в результате чего определились первое, второе, третье места. По результатам голосования аудитории и экспертов были выделены лучшие работы в номинациях «Лучшая презентация» и «Самая актуальная тема».

Екатерина Постникова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков.

Фото: А. Горелова