Космические дали: студвесна механико-математического факультета
Рубрика: Кампус|15.04.2015 05:23
Космические дали: студвесна механико-математического факультета

2015041501Студенческая весна механико-математического факультета СамГУ началась с традиционного слова-приветствия декана Сергея Яковлевича Новикова и с неожиданного небольшого опроса. И если без ответа так и остались вопросы, сколько студентов учится на мехмате и сколько кафедр на факультете, то самую высокую гору во вселенной знали практически все. Сергей Яковлевич пожелал студентам не терять способности удивляться и передал эстафету студвесны творческой команде мехмата.

Довольно простой, но идеально подходящий для формата студенческой весны сюжет выполнил свою основную задачу — объединил совершенно разные номера в единое целое. Группа исследователей отправляется в экспедицию, целью которой является изучение некой планеты Икс. На своём пути герои встречают различные формы жизни со своими биологическими и культурными особенностями. Такой ход организаторов студвесны мехмата позволил объединить в единое целое и инструментальный номер «Наши нулевые» в исполнении Алексея Зайцева, Александры Скляренко, Александра Битанова, Виктории Басовой и Екатерины Поповой, и трогательную композицию Bringmetolife в исполнении Екатерины Мирошниченко (отдельной похвалы заслуживают декораторы и костюмеры, которые создали фантастическую атмосферу этого номера), и даже зажигательный танец TurnOn коллектива M&M’s. Расстроило, что такой оригинальный номер, как театр кукол «История одного королевства», авторами которого являются Дарья Осипова и Валентин Терентьев, подвела техника и поэтому оценить его по заслугам зрителю было очень тяжело.

Из общего контекста всё же сумели выбиться два номера. Команда КВН «На Марсе классно» и их «Миниатюры о жизни людей» смотрелись несколько слабо на общем фоне. Ребятам нужно ещё много работать, чтобы чего-то достичь. Но ни в коем случае не останавливаться: нужно пробовать, работать над собой, над своими шутками и миниатюрами.

Второй номер — это художественное слово «70-летию Великой Победы посвящается» (авторы: Ксения Калабина, Алёна Сёмина, Галина Костина; исполнители: Михаил Дружинин, Ксения Калабина, Влад Кириллов, Галина Костина, Сергей Подъячев, Алёна Сёмина). Номер, который трогает до глубины души, очень красивый и по-настоящему сильный, он заслужил всех тех аплодисментов, которые получил на концерте.

После того как опустился занавес, своими впечатлениями с нами поделилась режиссёр студенческой весны механико-математического факультета Наталья Знаменьщикова: «Конечно, были и ошибки, и недочёты, но куда же без них? В этом году наша студвесна была воплощением всех (даже самых невероятных) идей и замыслов творческой команды. Все ребята большие молодцы, номера были отрепетированы, отточены, продуманы. Не было ни одного, о котором я бы могла сказать что-то негативное. Истории главных героев, на мой взгляд, были раскрыты полностью, ребята даже не боялись импровизировать прямо на сцене, когда что-то шло не так. Всем, кто участвует в подобных концертах, как правило, приходится выслушивать много критики — не только от жюри и не всегда объективной. Нам в том числе. Главное, что я могу сказать, — удовольствие от концерта получили все его участники, а это признак того, что студенческая весна мехмата действительно состоялась!»

Кривенцов Дмитрий

Фото: Н. Орлова, М. Тихонов.