Рубрика: Образование и наука|29.04.2015 04:43
Первые шаги в науку: «Я же и садовник, я же и цветок»

2015042901Десятого апреля при поддержке и. о. ректора СамГУ И. К. Андрончева на базе университета прошла XLVI Научная конференция социологического факультета, кафедры социологии социальной сферы и демографии. Впервые в ней приняли участие школьники, которые попробовали свои силы в секции «Актуальные проблемы взросления: региональный аспект». Председателем конференции была к. пс. н., доцент Е. И. Чердымова.

Проведение научной конференции при участии школьников стало возможным благодаря сотрудничеству кафедры социологии социальной сферы и демографии под руководством д. соц. н., профессора Н. П. Щукиной и руководства МБОУ СОШ № 155 и МБОУ СОШ № 58 г. о. Самары.

На конференции были затронуты проблемы, касающиеся подростков и ими самими же выявленные в предварительной работе, проводимой студентами СамГУ в рамках программы «Я же и садовник, я же и цветок». Программа предназначена для поддержки психологического здоровья подростков. В современной России реализуются социальные программы разного уровня, но они чаще напоминают рекомендации к исполнению. Исходя из этого студенты социологического факультета совместно с преподавателями СамГУ приступили к разработке программы и привлекли к этому школьников. Программа создавалась для того, чтобы подросткам было легче справляться с трудностями на этапе взросления. В рамках разрабатываемой программы было проведено исследование на базе МБОУ СОШ № 155 и МБОУ СОШ № 58 среди учащихся восьмых классов. В ходе исследования были выявлены основные проблемы современных подростков, которые можно условно разделить на следующие группы: неуверенность в себе (боязнь чужого мнения, частные переживания, одиночество, неадекватная самооценка), проблемы с учёбой и работой, недостаток денежных средств и времени, проблемы в семье, зависимость от компьютера и Интернета, мысли о будущем, лень, наркотики.

Совместно со студентами социологического факультета школьники писали доклады, с которыми выступили на научном мероприятии. В ходе конференции было заслушано 15 докладов; школьники получили первый и, несомненно, важный опыт научной деятельности в стенах университета. Выступающие были награждены сертификатами участников.

Мы надеемся, что проведение подобных конференций станет доброй традицией!

Юлия Михалкина, Евгения Черак, студентки социологического факультета