Круглый стол о проблемах современного мирового порядка
Рубрика: Образование и наука|05.05.2015 07:56
Круглый стол о проблемах современного мирового порядка

2015050501Двадцать восьмого апреля состоялось заключительное в этом учебном году заседание дискуссионного клуба Nota Bene при Студенческом научном обществе исторического факультета. Тема обсуждения в этот раз была связана с глобальными мировыми процессами: «Формирование современного мирового порядка: проблемы и противоречия».

Заседание началось выступлением к. и. н. Александра Борисовича Окуня, который рассказал о сформировавшихся к настоящему времени подходах к пониманию мирового порядка. К примеру, согласно классическому пониманию мирового порядка, главную роль в мире играют ведущие державы, между которыми устанавливается баланс сил. Другой подход говорит о том, что мировой порядок формируется в глобальных международных организациях, а все конфликты решаются преимущественно путём переговоров. Наконец, согласно третьему подходу отношения между акторами регулируются нормами и правилами поведения. При этом только сочетание всех этих подходов позволяет проанализировать формирующийся мировой порядок в полном объёме.

Председатель СНО(и) Кристина Пиковская представила доклад о взглядах Генри Киссинджера, бывшего госсекретаря США и одного из ведущих экспертов по международным отношениям, на эволюцию и формирование мирового порядка.

Ректор СамГУ Иван Константинович Андрончев обратил внимание на актуальность проблемы формирующегося мирового порядка и призвал студентов следить за дальнейшим развитием событий и анализировать международную обстановку.

Далее участники круглого стола перешли к свободной дискуссии и обсуждению наиболее интересных вопросов. В частности, обсудили модели современного мирового порядка — переход от однополярного мира к многополярному, тенденцию к сохранению одно-многополярного мира и мондиалистский подход к анализу мирового порядка. Поговорили о новых вызовах мировому порядку и глобальных проблемах. Затронули проблему выстраивания отношений между ведущими мировыми государствами для решения общих задач. Особое внимание уделили региональным порядкам, особенно развитию международных отношений на Ближнем Востоке и роли этого региона в мире.

Отвечая на вопросы участников, к. и. н. Людмила Николаевна Попкова, к. и. н. Ольга Валентиновна Терехина и к. и. н. Александр Борисович Окунь помогли участникам круглого стола сформулировать ключевую проблему современного мирового порядка — отсутствие конкретных и всеми признаваемых норм, которые соблюдались бы всеми участниками международных отношений, а также механизма контроля за соблюдением таких норм. Именно в этом состоит особенность формирующегося мирового порядка.

Подводя итог дискуссии, участники решили, что проблема формирующегося мирового порядка не теряет своей актуальности и её обсуждение стоит продолжить на будущих круглых столах дискуссионного клуба Nota Bene.

Кристина Пиковская