Рубрика: Комментарии|12.05.2015 07:48
Ко Дню Победы

2015051201В общежитиях Самарского государственного университета по следам общих мероприятий вуза также был организован ряд мероприятий, посвящённых 70-й годовщине со Дня Победы.

Для проживающих в общежитии воспитатели и студенческий совет выпустили стенгазету под общим названием «Мы помним, мы гордимся». Шестого мая был организован просмотр художественного фильма «Битва за Севастополь» режиссёра Сергея Мокрицкого. «Любовь под нескончаемым огнём противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны. Это реальная история Людмилы Павличенко — легендарной женщины-снайпера. Солдаты шли в бой с её именем на устах, а враги устроили на неё охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьёзным испытанием для неё стала любовь, которую у нее могла забрать война…» — говорится в рецензии.

Общее мнение после просмотра фильма было более чем положительное, история Людмилы Павличенко никого не оставила равнодушным. В этой картине в полной мере отражены все переживания и страдания русского народа, а главное, русской женщины, которая многое потеряла во время войны, но смогла сохранить себя и остаться после всего пройденного человеком.

Прошедшее мероприятие было направлено не только на воспитание нравственно-патриотических чувств у студентов, но и на формирование сопричастности к истории нашей Родины, а также на развитие художественно-эстетического вкуса.

«Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится и слава героев тех времён тоже не померкнет». Эти слова произносятся довольно часто, но на самом деле история всего человечества, всего мира могла бы стать поистине трагической, если бы не мужество и самоотверженность всего советского народа, победившего фашизм.

Несмотря на то что День Победы с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться — он остаётся самым светлым, дорогим и любимым народным праздником, который не должен померкнуть ни в нашей истории, ни тем более в наших сердцах.

Оксана Минаева, воспитатель общежития № 2