Рубрика: Комментарии|18.05.2015 05:15
За чашкой чая с героем войны

Валентин Кузьмич Дорофеев

В честь 70-й годовщины Дня Великой Победы студенты и сотрудники СамГУ отдавали дань уважения, благодарности тем, кому обязаны жизнью и мирным настоящим.

В преддверии праздника ветерана Великой Отечественной войны Валентина Кузьмича Дорофеева поздравили студенты Виктор Салманов, Ксения Колганова и директор ЦВРиСПО Данил Анатольевич Емельянов.

Нас встретили очень тепло. За чашкой чая Ольга Дорофеева, родственница Валентина Кузьмича, показала нам семейный альбом с фотографиями ветерана времён Великой Отечественной войны и рассказала биографию Валентина Кузьмича.

Дорофеев Валентин Кузьмич родился 10 февраля 1923 года в селе Булгаково Бузулукского района Оренбургской области в крестьянской семье. После обучения в школе младших специалистов авиации с 1942 года был призван в действующую армию. Служил в авиации дальнего действия стрелком-радистом, летал и принимал участие в боевых вылетах на самолётах Ер-2 по направлениям Кёнигсберг, Будапешт, Берлин. Конец войны застал на Украине — в селе Белая Церковь.

Среди наград Валентина Кузьмича — Орден Отечественной войны II степени, медали «За доблесть», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина».

Рассказывать о войне Валентин Кузьмич не любит: слишком тяжелы воспоминания…

После войны Валентин Кузьмич окончил школу милиции и более двадцати лет отслужил в ГУИН Куйбышевской области в звании майора, заместителем начальника. В настоящее время — подполковник в запасе, за заслуги перед Отечеством Валентину Кузьмичу присвоено звание «Ветеран уголовно-исполнительной системы», он награждён медалями «20 лет безупречной службы в МВД РСФСР», «Ветеран Вооружённых сил и правоохранительных органов», «Ветеран труда».

Главный секрет долголетия, по словам ветерана, заключается в добром отношении к людям.

Валентин Кузьмич, несмотря на солидный возраст, очень активен, интересуется политикой, читает газеты, слушает радио, смотрит телевизор, любит поговорить с внуками — их двое — и правнуками — их уже трое — о последних новостях.

Подготовлено с использованием материалов, предоставленных семьёй Дорофеевых.

Ксения Колганова