Рубрика: Образование и наука|20.05.2015 06:04
СамГУ дружит с инновациями

2015052003В Самарском государственном университете 16 мая успешно прошло первое крупное мероприятие Самарской региональной площадки V Всероссийского фестиваля науки: Выставка инновационных достижений.

Организатором выступил Самарский государственный университет, в частности, Центр прототипирования СамГУ и Региональная общественная организация «Открытая лаборатория инновационных разработок». Ключевой партнёр мероприятия: Совет ректоров вузов Самарской области.

Открыл выставку и. о. ректора СамГУ И. К. Андрончев: «Наш университет стал одной из площадок Всероссийского фестиваля науки, и мероприятия, подобные этому, должны показать, насколько наши разработки перспективны и привлекательны. Надеюсь, что фестиваль науки и дальше будет проходить на Самарской земле, будет развиваться. Привлечение талантливых школьников в университет — самая главная задача, на решение которой и направлена в том числе Выставка инновационных достижений».

Самарский государственный университет представил гостям обширную программу. В рамках выставки «Популярная наука» любой желающий мог совершить «путешествие в космос» вместе с научными сотрудниками СамГУ и познакомиться с экспериментами на КА «Бион-М» № 1 и КА «Фотон-М» № 4, составить свой паспорт здоровья, стать участником обширной восьмичасовой программы химического факультета, включающей лекции и демонстрации научно-популярных фильмов, химического шоу и химической сказки.

И. о. проректора по научно-исследовательской работе СамГУ А. Ф. Крутов отметил важность мероприятия для современной науки: «Мы пытаемся решить, я не побоюсь этого слова, задачу государственного значения — популяризовать достижения современной науки и привлечь молодых интеллектуалов к научной деятельности. Мы хотим показать, что всё это близко и нужно каждому».

Самарский государственный аэрокосмический университет был представлен сразу на двух стендах: один из них был посвящён робототехнике, а другой — Центру аддитивных технологий. Участники из СГАУ поделились и поистине уникальными образцами — плодами труда 3D-принтера, способного выращивать металл. Подобных установок по всей России насчитывается не более десяти, и одна из них — в Самаре.

Партнёрами выставки также выступили: Правительство Самарской области, молодёжный центр «Самарский», компания «Инновационные системы», Центр инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области, Samara Hacker Space и «Газпромбанк».

Попробовать на себе можно было нашумевшую технологию Oculus Rift — её представляли ребята из Vertigo. С дополненной реальностью можно было познакомиться у стенда Solution Box. Гостям было предложено сыграть в игру на планшете, который позволял видеть то, чего в реальности нет. «АвиаСпецСистемы» поражали воображение гостей возможностью попробовать что-нибудь новенькое под девизом «Расправим крылья!». RuSky Group-SLM продемонстрировали плавление лазерным лучом. iGo3D Russia и ООО «Инновационные системы» Workspace привезли с собой 3D-принтеры, которые работали в режиме реального времени.

ГАУ «ЦИК» тоже прибыло с инновационным оборудованием. Их задача — государственная поддержка малого и среднего бизнеса Самарской области на безвозмездной основе.

Adrenalin Project привезли с собой передвижные средства для молодого и активно развивающегося вида спорта — сноубайка, или, как его иначе называют, скибайка. Молодёжный форум «iВолга» также имел представительство на выставке — рассказывали о грядущем форуме и смене, связанной с инновациями. Наконец, была организована ярмарка вакансий. Молодёжный центр «Самарский» предложил на выбор внушительное количество рабочих мест для совмещения с учёбой.

В рамках выставки отдельно работала бизнес-площадка, где было проведено несколько лекций. «До сих пор существует некоторая боязнь внедрения инновационных технологий. Наша цель — донести до всех идею того, что инновационного оборудования бояться не стоит, что оно решает ряд задач и обладает определёнными плюсами, такими как новизна, сокращение технологических издержек».

Уникальность Выставки инновационных достижений в том, что она смотрит не только в будущее, но и в прошлое. Центр исторического моделирования «Древний мир» демонстрировал новые открытия в сфере археологии и технологий: на площадке можно было не только узнать, какие технологии использовали наши предки, но и испытать их. Площадка представляла аутентичные предметы, сделанные в технике прошлых веков. В рамках выставки также прошёл чемпионат Самарской области среди беспилотных летательных аппаратов.

Посетителями выставки стали около двух тысяч человек всех возрастов: школьники, студенты, молодые учёные СамГУ и других вузов Самары, специалисты крупных промышленных предприятий, руководители малых и средних предприятий и даже дети дошкольного возраста.

Ксения Сальникова

Фото: Ю. Багаутдинова, В. Рябова.

Видео: