Встреча с актёром и «Большая читка» в СамГУ
Встреча с актёром и «Большая читка» в СамГУ

2015060501

Злыгостев Егор Александрович

О том, что нам предстоит стать участниками акции «Большая читка», проходящей в рамках Самарского литературного фестиваля под эгидой Юбилейной XX Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, мы узнали лишь за несколько часов. Когда мы обсуждали, что же ожидать от неё, в душе возникло детское восторженное ожидание чудесного праздника: «Ура, к нам придёт театр!» Кроме того, необыкновенно заманчивой казалась возможность пообщаться с настоящим актёром…

Итак, 19 мая в стенах филологического факультета состоялась встреча студентов с актёром театра «Камерная сцена» Егором Злыгостевым. Он прочитал произведение «Татьянин день» самарского писателя и драматурга Александра Ануфриева, лауреата многих конкурсов, в том числе «Читаем новую пьесу» (2015 год).

К сожалению, наше ожидание чуда не оправдалось, наши восторги рассеялись, как дым. С первых слов стало ясно, что самому Егору Александровичу не нравится произведение: его слова не складывались в образы, его речь не увлекала за собой на волжский берег, на залитую летним солнцем набережную, где встретились герои. Слушателям было трудно в полной мере ощутить трагичность крушения мира персонажа, мира чистой, искренней любви. Всё это открылось нам только при подготовке этой статьи, когда мы перечитали «Татьянин день» и он сверкнул для нас совершенно новыми красками.

После читки состоялась небольшая, но интересная беседа: студенты, гости, преподаватели и актёр задавали друг другу вопросы и делились мнениями о произведении Александра Ануфриева. Например, участники акции обсуждали вопрос о различиях авторской и актёрской читки. Кроме того, Егор Александрович сказал, что ему очень интересно услышать мнение филологов об этом произведении. А он сам считает «монопьесу „Татьянин день“, которая незаслуженно стала лауреатом конкурса, плохим опытом начинающего драматурга Ануфриева». Однако слушатели отметили динамичность произведения: «один разговор обнажил все позиции», герой же показался «марсианином среди нас». Некоторым студентам показалось, что произведение не совсем современное, «не сегодняшнее»: хотя в тексте немного портретов и пейзажей, сложилось впечатление, что «описания города и его жителей десятилетней давности». Но гость ответил, что «пьеса написана в 2014 году».

Ещё более интересной показалась нам эта беседа, когда мы стали готовить материал, просмотрели несколько интернет-источников об Александре Ануфриеве и его произведениях и не нашли монопьесу «Татьянин день», но смогли прочитать одноимённый рассказ. К тому же оказалось, что «начинающий» самарский писатель и драматург публикует рассказы, очерки и пьесы с 1983 года, неоднократно становился победителем, призёром, лауреатом различных конкурсов и премий, книга «С тобой моё сердце», пятый сборник его произведений, вышла в 2010 году. Только на интернет-портале proza.ru самим автором опубликовано 38 текстов, среди которых и рассказ «Татьянин день», размещённый там в 2009-м. А в конкурсе «Читаем новую пьесу» в 2015 году было отмечено произведение Amor Fati. К своему стыду, авторы этой статьи не успели подготовиться к встрече должным образом, узнали эту информацию гораздо позже и не оспорили мнение гостя. Конечно, мы и сегодня ещё не смеем ставить Александра Ануфриева в ряд великих писателей и драматургов, но с тем, что «Татьянин день» — «плохой опыт», мы категорически не согласны.

Несмотря на противоречивые впечатления, мы благодарим нашего гостя, Егора Александровича Злыгостева, организаторов акции «Большая читка» — сотрудников Самарской областной научной библиотеки и организатора встречи актёра со студентами СамГУ — заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы Сергея Алексеевича Голубкова. Для нас это бесценный опыт. Пока мы совсем юные, начинающие филологи, но скоро и мы научимся отделять зёрна от плевел.

Анна Деникина, Дарья Дерюгина, филологический факультет