Рубрика: Образование и наука|29.06.2015 06:15
Наука, объединяющая народы

2015062902В санатории «Самарский» 25 июня состоялось открытие XХII Международной школы-семинара «Физика высоких энергий и квантовая теория поля» (High Energy Physics and Quantum Field Theory XXII International Workshop). На конференции участники из России и других стран представили наиболее интересные результаты передовых научных исследований. У Школы богатая история — около 30 лет: сначала она проходила в Подмосковье, а затем стала проводиться в различных городах СССР. В Самаре мероприятие проходит в третий раз. Примерно в конце 1980-х годов возникла традиция, что Московский государственный университет проводит эту конференцию совместно с одним из российских университетов. Проведение конференции с Самарским государственным университетом обусловлено тесным сотрудничеством МГУ с физическим факультетом СамГУ, силу которого признают представители московского вуза.

«Это мероприятие является показателем работы наших учёных, их авторитета на международном уровне, — отметил и. о. ректора СамГУ И. К. Андрончев. — Эта Школа — традиционна, и мы гордимся тем, что она проводится в стенах нашего университета, потому что это очень важно прежде всего для студентов, подрастающего поколения. Вчера губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин вручал золотые медали выпускникам школ — хотелось бы, чтобы они шли к нам в университет!»

Высокий уровень представителей физического факультета отметил и к. ф.-м. н., доцент сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики Московского государственного университета, секретарь международной школы-семинара Н. В. Никитин: «В Самарском государственном университете — очень сильная школа теоретиков по физике высоких энергий. Одной из главных причин проведения Школы именно в Самаре стало давнее сотрудничество МГУ с физическим факультетом Самарского государственного университета».

В конференции приняли участие представители европейской организации по ядерным исследованиям, крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий CERN. По мнению профессоров СамГУ, это сообщество должно служить примером для остальных, ведь в то время, пока весь мир о чём-то спорит, там рука об руку трудятся представители 80 национальностей: «Сообщество CERN имеет не только техническое, но и большое социальное значение. Однако этот социальный опыт, к сожалению, не пропагандируется, а тем временем здесь собрались учёные 80 национальностей. У них разные религиозные убеждения, но они живут дружно, никто никому слова плохого не скажет, о национальности вопрос даже не поднимается. И здесь сегодня, обратите внимание, все друг к другу относятся с уважением. Может быть, в этом и есть самая большая ценность и ЦЕРНа, и сегодняшней конференции».

Вклад в фундаментальную науку самарских учёных огромен, считает профессор СамГУ заведующий кафедрой общей и теоретической физики А. А. Бирюков: «Та Школа, которая к нам приехала, занимает здесь передовые позиции. Было сделано много конкретных изделий для Большого адронного коллайдера, есть большое количество теоретических разработок, многие из которых будут представлены сегодня. У нас на кафедре сейчас шесть докторов наук, профессоров, которые работают на передовом фронте науки. Наши учёные публикуют статьи в самых престижных журналах, имеют самый высокий индекс Хирша. Например, Алексей Петрович Мартыненко сам рецензирует некоторые журналы. Мы продолжаем развивать эту тенденцию, потому что в основе всякого развития — интеллектуальный потенциал. Мы боремся за то, чтобы его сохранить и развивать в дальнейшем». На конференции участники из России и других стран выступили с докладами на английском языке, в которых рассказали иностранным коллегам о самых интересных результатах своих научных исследований.

Алексей Дзюба, участник школы-семинара из Петербургского института ядерной физики: «Мы изучаем не прямое рождение частиц, а распады уже известных частиц. Пять лет назад я переключился на сотрудничество с ЦЕРНом, участвую в анализе данных. Сюда я приехал, чтобы рассказать о самых интересных результатах нашего эксперимента. Иногда полезно дать обзор того, чем мы занимаемся. Я первый раз участвую в подобной Школе, и мне очень понравилась организация, это действительно международный уровень».

Конференция продлится до 1 июля.

Виолетта Рябова

Фото: Д. Лизункова, В. Иванова.