Рубрика: Образование и наука|28.07.2015 05:06
«Кадры будущего»

2015072801Студентам физического факультета СамГУ посчастливилось побывать на Всероссийской летней студенческой научно-технической школе «Кадры будущего», проходившей в городе Дубна Московской области с 5 по 12 июля.

Школа «Кадры будущего» стала площадкой для знакомства студентов российских вузов с наукоградом Дубна как возможным местом для жизни и работы, а также знакомства с организациями научно-производственного комплекса города, инновационного территориального кластера и особой экономической зоны «Дубна» с перспективами трудоустройства.

Работа школы велась по шести секциям: ядерно-физические и нанотехнологии, нанохимия и молекулярные нанотехнологии, информационные технологии, биомедицинские технологии, проектирование сложных технических систем, экономика и управление. Чтобы попасть на одну из них, будущими участниками были представлены проектные научные работы по тематике выбранного направления.

Студенты физического факультета Копылов Юрий, Гуслянникова Мария, Хамзин Эльхан и аспирантка Лизункова Дарья представили работы для участия в секции ядерно-физических и нанотехнологий, а Альдебенева Ксения — для участия по направлению IT.

Мероприятия научно-технической школы проводились в форме защиты проектов, проведения бизнес-тренингов, мастер-классов и деловых игр, посещения научно-производственных предприятий Дубны, ознакомления с инновационными компаниями — резидентами особой экономической зоны «Дубна», познавательных, культурных и спортивно-развлекательных мероприятий.

Массу впечатлений у всех участников школы вызвала экскурсия в Объединённый институт ядерных исследований (ЛФВЭ, проект коллайдера НИКА). Исследовательский комплекс NICA — это мировой уровень фундаментальной науки и высоких технологий. Следует отметить, что возможности для постановки, а также выполнения научных и прикладных исследовательских программ на комплексе НИКА будут уникальны и недостижимы в других научных центрах мира.

Дубна оказалась необычной не только как один из научных центров нашей страны, но и как город, имеющий свои особые культурные ценности и традиции. Для участников школы была проведена автобусная экскурсия по городу. На въезде в Дубну установлен необычный стул, известный в народе как стул-гигант: это деревянная конструкция высотой девять метров, занесённая в Книгу рекордов России. Кроме того, в Дубне находится второй по величине памятник Ленину в мире, высота вместе с постаментом — 37 метров.

Многим участникам школы запомнился концерт органной музыки в Хоровой школе мальчиков и юношей «Дубна», а также художественно-развлекательное мероприятие театра «Талион».

Последний день школы «Кадров будущего» стал самым насыщенным. Пленарное заседание началось с выступления руководителей секций и награждения участников, представивших лучшие научные проекты. Одними из них стали научные доклады студентки Альдебеневой Ксении и аспирантки Лизунковой Дарьи. Но никто из участников летней научно-технической школы не уехал домой с пустыми руками, каждому вручили свидетельство слушателя и памятные подарки с символикой.

«Вся неделя была очень насыщенная, — делится впечатлениями Юрий Копылов. — Каждый день состоял из лекций и экскурсий. Всё это дало возможность понять, какого рода специалисты нужны стране, и даже элементарно расширить кругозор, узнав что-то новое из мира науки. Скажу честно, я не хотел уезжать из этого замечательного места. Если мне предложат поездку в Дубну ещё раз, то соглашусь без раздумий!»

Ксения Альдебенева, участник студенческой научно-технической школы «Кадры будущего»