Вожатый: работа или призвание?
Рубрика: Кампус|31.08.2015 08:16
Вожатый: работа или призвание?

2015083001Вожатый — кто это? Я пыталась найти ответ на этот вопрос в течение 21 дня моей лагерной смены. Как оказалось, вожатый является воплощением всех профессий в одном лице: и учитель, и надзиратель, и аниматор, и психолог, и уборщица, и дворник — перечень можно продолжать.

К поездке в лагерь я готовилась долго: пройдена школа вожатых, два месяца ожиданий — и вот я здесь. Признаюсь, чувства были странные… Ощущаю лёгкий мандраж, но смена началась, обратно дороги нет.

Первая проблема, с которой я столкнулась, — дисциплина, а точнее — её отсутствие. До лагеря дети жили дома, где были другие порядки. А тут новое место, новые правила. Поначалу голова шла кругом — впрочем, скоро ребята начали играть и успокоились. К концу первого дня я поняла: совершенно не жалею, что нахожусь в лагере в роли вожатого, — это замечательно. Большая свобода действий, но большая и ответственность.

Жизнь в лагере меняет тебя. Здесь приобретаешь навыки, необходимые для жизни, учишься выполнять большой объём работы в кратчайшие сроки — всё это чем-то напоминает студенческую сессию. С той только разницей, что вместо заучивания лекций бывает необходимо за пару часов поставить номер с детьми для вечернего мероприятия. Задача не из лёгких, есть ещё немалое количество обязанностей. Но будет легче, если заручиться поддержкой детей.

Дети — это твоё зеркало. Если открываешься им, пытаешься найти с ними общий язык, то и они будут стараться делать порой невозможное. Признаюсь, работа вожатого высасывает всю энергию — конечно, если полностью отдаёшься этому делу, — но взамен получаешь от детей невероятную отдачу. Столько тепла, любви и заботы сразу вы сможете ощутить только в лагере, можете мне поверить! В какой-то момент я поймала себя на мысли, что забыла о существовании жизни вне лагеря. Находясь с детьми 24 часа в сутки, ты «улетаешь», забывая обо всём на свете. Нет времени, а главное — потребности заглянуть в смартфон. И это действительно здорово!

Есть множество условий, при которых работа вожатого будет наиболее эффективной. Но из всего этого списка можно выделить два основных: понимающее руководство и хороший напарник. Впрочем, на первом плане всё равно дети. Один раз возникла ситуация, когда начальство решило перевести меня в другой отряд, но, к счастью, провело беседу с детьми — и дети воспротивились. Для меня это было невероятным эмоциональным потрясением: этим поступком они показали мне свою любовь. Что я испытывала в этот момент, не описать словами. После такого происходит переоценка жизненных ценностей! Ты осознаёшь, что можно быть счастливым независимо от денег и карьеры. Вот оно, счастье — подлинная любовь людей, которые окружают тебя.

Но, конечно, не всё у нас было гладко… Были и неприятные инциденты, после которых я ощутила важность слов о необходимости всегда находиться с детьми, чтобы в случае чего-либо объяснить им случившееся.

В работе с детьми много и позитивных моментов. Это так мило, когда они пишут записки с признаниями, обнимают по поводу и без, когда рассказывают о своих симпатиях, эмоциях. В свой мир чувств дети пускают немногих, и это огромная честь, когда они доверяют тебе свои переживания. Главное — действительно вникнуть в их чувства, показать заинтересованность в решении проблемы, дать совет. В противном случае они отвернутся от тебя — и не жди больше от них откровения. Чтобы стать тем избранным, кому будут доверять секреты, необходимо с самого начала налаживать с ними отношения, быть всегда рядом, чтобы оказать поддержку. Иначе момент будет упущен, и все ваши попытки попасть в круг доверия окажутся тщётными.

Что хочу сказать в завершение? Эти три недели были для меня незабываемыми. Я стала лучше разбираться в людях. Изменилось восприятие многих вещей. Получила невероятное количество любви и тепла от детей. Работа вожатого — это своеобразная школа жизни. Здесь можно научиться выдержке, дисциплине, преданности своему делу, честности, отзывчивости и многому другому. И хочу вам сказать, что в жизни каждого человека должен быть такой бесценный опыт.

Дарья Мацуца, студентка физического факультета