Прямая речь из «Тишины». Часть 1
Рубрика: Комментарии|04.09.2015 04:02
Прямая речь из «Тишины». Часть 1

2472727tcВ Самарском государственном университете состоялось открытие I Международного фестиваля антивоенного кино «Тишина». На открытии присутствовали высокие иностранные гости.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев:

«Позвольте мне выразить искреннюю благодарность за приглашение принять участие в этом замечательном форуме, посвящённом 70-й годовщине окончания Второй мировой войны. Хотел бы сказать, что это большая честь для нас. Я благодарен организаторам и всем, кто помогал организации фестиваля, за то, что нам, представителям эвакуированных посольств с 1941 по 1943 годы, дали самостоятельную площадку на открытии международного кинофестиваля. Я благодарен, что открытие фестиваля проходит в Самарском государственном университете и здесь, в зале, присутствует великолепные молодые люди, здесь золотая молодёжь города Самары и Самарской области, здесь будущая элита Самары и области. Ещё хотел сказать, что в 2015 году прошло множество памятных мероприятий, связанных с Победой, но сегодня мне хотелось бы особо отметить тот уникальный период в истории Самары, когда ваш город носил название Куйбышев и являлся запасной столицей Советского Союза. В тяжёлые годы войны сюда были эвакуированы иностранные дипломатические посольства, дипломатический корпус, чем была обеспечена его безопасность и возможность выполнять свои обязанности. Хотелось бы подчеркнуть, что ваш город достойно справился с возложенными на него чрезвычайно ответственными функциями и тем самым внёс вклад в победоносный исход войны. Убеждён, что организованный вами международный кинофестиваль является оригинальным и заслуживает самой высокой оценки. Форма его проведения помогает новым поколениям из разных стран хранить память о самой страшной войне в истории человечества, чтобы не допускать повторения подобных трагедий в будущем. Для меня особенно отрадно, что болгарский кинематограф также будет присутствовать на кинофестивале показом фильма «Зарево над Дравой», который является одним из самых лучших произведений наших художников кино и посвящён лирическим страницам истории участия болгарской армии во Второй мировой войне на стороне антигитлеровской коалиции.

Дорогие друзья, находясь в Самаре по вашему любезному приглашению, хотел бы воспользоваться случаем и вновь обратиться к славным историческим событиям, связанным с именем вашего города в канун и во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Самарское знамя, вышитое монахинями Иверского женского монастыря и подаренное жителями вашего города болгарским ополченцам в той войне, стало национальной реликвией Болгарии и первым нашим боевым знаменем, святым символом, под которым воевали болгарские ополченцы и русские солдаты в тяжелейших решающих боях. У нас помнят те героические дни, и имя Самары прочно вошло в память болгаро-российской духовной близости».

Материал подготовила Валерия Иванова

Фото: А. Веколова, И. Маринин.