Рубрика: Культура|08.09.2015 09:13
Прямая речь из «Тишины». Часть 3

2015090803В Самарском государственном университете состоялось открытие I Международного фестиваля антивоенного кино «Тишина». На открытии присутствовали иностранные гости.

Советник по культуре посольства Греции в Российской Федерации Димитрис Яламас:

«От имени чрезвычайного и полномочного посла Греческой Республики в Российской Федерации Данаи-Магдалини Куманаку хочу передать вам поздравления с открытием вашего антивоенного фестиваля, посвящённого Второй мировой и Великой Отечественной войне.

Греция представляет здесь свой фильм „Герои воюют, как греки“. Название — это цитата, так сказал во время войны У. Черчилль. Фильм этот короткометражный, документальный. Создатели фильма успели снять интервью с людьми, которые воевали, а на фоне идёт ещё и документальная хроника, поэтому надеюсь, что смотреть будет интересно. Символично, что этот фестиваль открывается именно в Университете и обращается к молодёжи. Молодёжь — это поколение, которое про войну знает либо через кино, либо по рассказам родителей и семейным легендам. У всех нас есть такие легенды. Позвольте мне коротко рассказать собственную.

Война в Греции началась в октябре 1940 года, когда на нашу страну напала фашистская Италия. Тогда на помощь приехали несколько сотен британских солдат и несколько тысяч солдат из Австралии и Новой Зеландии. Когда в апреле 1941 года окончилась война и началась немецкая оккупация, все эти солдаты оказались в ужасном положении, потому что немцы искали их, чтобы арестовать, а то и расстрелять, — все начали прятаться. Мама мне рассказывала, что полгода в подвале их дома прятали солдата из Австралии и в итоге смогли его переправить на африканский фронт, он присоединился к своим.

У всех нас есть и семейные легенды, и воспоминания родителей, дедушек, бабушек — это очень ценно.

Важно, что фестиваль происходит именно в вашем городе, потому что здесь была запасная столица и посольства многих стран. Но также здесь был Большой театр, Музыкальный театр Станиславского и другие. Это была запасная и культурная столица страны. Отсюда вещал легендарный голос Левитана, который объявлял каждый день про успехи на фронте. Так что это очень важно — город сыграл большую роль в Победе. Низкий поклон всем вам».

Материал подготовила Валерия Иванова

Фото: А. Веколова, И. Маринин.