Рубрика: Кампус|10.09.2015 09:24
Кто такой вожатый?

2015091001Кто такой вожатый? Вожатый — это добрый волшебник и фантазёр. Вожатый — это артист и спортсмен, литератор и историк. Вожатый — это психолог и немного ребёнок. Этим летом меня ждало такое перевоплощение в детском военно-спортивном лагере «Авиатор» по программе «Эскадрилья, вперёд!».

У меня был особенный отряд, были особые детки и замечательные напарники. «Десятая эскадрилья», в составе которой оказались лишь мальчики младшего школьного возраста, не давала скучать и сидеть на месте. Порванные кепки, летающие подушки и пара минут на сборы и построение — всё это про наш отряд!

«Авиатор» — место, где исполняются мечты, маленькие и большие, тихие и заветные. Здесь дети учатся быть смелыми и терпеливыми, дружелюбными и открытыми. Открытыми ко всему, что рядом с ними, к новым знакомствам и знаниям. А прыжки с парашютом, полёты на Ан-2, первые уроки вождения автомобиля, начальная военная подготовка и славянские забавы остаются самыми запоминающимися в жизни.

Но роль вожатого всегда на первом месте. Отдаваясь полностью своей работе, посвящая всё своё время и внимание детям, ты получаешь главное — счастливые улыбки и горящие глаза от того, что смог их чему-то научить и чем-то заинтересовать. Вожатый часто становится другом для ребёнка, старшим братом или сестрой, в каждом ты оставляешь частицу себя.

Часто приходится рассуждать о том, почему же тебе нравится быть вожатым. А где-то глубоко в подсознании находится и ответ: наверное, потому, что не хочется расставаться с давно ушедшим детством, наверное, потому, что безгранично любишь детей и готов работать с ними 24 часа в сутки.

Лагерные смены пролетели быстро и незаметно. Но были насыщенными и душевными лишь благодаря тому, что рядом оказался сплочённый коллектив добрых волшебников-вожатых и воспитателей, готовых ответить на любой зов и быть рядом друг с другом.

Фото и текст: Ксения Альдебенева, студентка первого курса магистратуры физического факультета