Рубрика: Комментарии|16.09.2015 09:56
СамГУ представил русскую нацию на празднике Дня народов и национальных культур Самарского края

2015091603Двенадцатого сентября в посёлке «Волгарь» Самарский государственный университет принял участие в праздновании Дня народов и национальных культур Самарского края.

Межвузовский гуманитарный музейный центр совместно с культурным центром «Светлица», межвузовской кафедрой этнологии и межнациональных коммуникаций подготовил экспозицию, посвящённую быту жителей новгородских предместий IX-XIII веков. Красочная выставка не только дала представление о том, как жили наши прародители, но и позволила прикоснуться к простым на первый взгляд вещам, тем самым проникнуть в сущность этой жизни, позволила оценить её красоту и целесообразность. История действительно оживала на глазах посетителей праздника в русских народных играх, ходульных забавах и городках, в персонажах, казалось, шагнувших к нам со страниц учебников истории.

Эта живая история, как и жизнь современного человека, наполнена говорящими мелочами, где каждая деталь обладает особым смыслом: плетёный пояс женского костюма, бронзовая фибула, глиняный сосуд девятого века, этнографические находки — именно к этой истории можно прикоснуться сегодня, проникнуться уважением к людям, жившим в далёкую эпоху становления Руси.

На площадке была представлена подготовленная к мероприятию фотовыставка «Из мелочей быт строится», задача которой заключалась в том, чтобы концептуально поддержать идею живой истории, визуально расширив контексты, в которых предметы быта могли применяться.

В рамках мероприятия работали десять волонтёров СамГУ, помогавших организаторам большого и значимого для области мероприятия, где были представлены почти все нации, населяющие наш край.

Экспозицию СамГУ посетил губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин и почётный гость праздника — ведущий программы «В мире животных», советский и российский учёный-зоолог, доктор биологических наук, кандидат географических наук, профессор МГУ, общественный деятель, член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас», член медиасовета Русского географического общества Николай Николаевич Дроздов, прибывший для участия в праздновании.

А. П. Аржанов, директор МГМЦ

Метки: ,