Рубрика: Образование и наука|22.10.2015 10:24
Двойной визит из вуза-партнёра в Вюрцбурге

2015102203Уже пятнадцать лет, начиная с 2001 года, кафедра немецкой филологии ежегодно реализует программу осеннего лектората германистов из университета-партнёра в Вюрцбурге. За это время перед нашими студентами выступили коллеги с трёх кафедр института немецкой филологии: немецкого языкознания, древненемецкой литературы и современной немецкой литературы. Среди них были как маститые профессора, так и молодые специалисты, недавно защитившие диссертации. По сложившейся традиции в последние годы вюрцбургские преподаватели сосредоточились на проведении лингвокультурных семинаров со студентами бакалавриата второго и третьего курсов, консультируют аспирантов и регулярно публикуют статьи в сборнике научных статей кафедры.

В этом году гостем кафедры немецкой филологии стала д-р Катрин Макс с кафедры немецкой литературы. Наша коллега получила образование в университете Лейпцига и изучала русский язык в школе ещё во времена ГДР. После защиты кандидатской диссертации по творчеству Томаса Манна она подготовила докторскую диссертацию по истории литературы ГДР. Приезд в Самару стал для г-жи Макс вторым посещением России со времени её давней первой поездки во времена СССР в Ленинград.

В качестве основной темы занятий д-р К. Макс предложила нашим студентам анализ современных литературных текстов, их словарного состава и обсуждение межкультурных стереотипов. Занятия на третьем курсе вылились в интерактивную проектную форму. Научная составляющая поездки г-жи К. Макс была поддержана УНИ СамГУ.

Как литературоведа г-жу К. Макс заинтересовали методические разработки германистов кафедры по преподаванию немецкой литературы и фонд иностранного отдела НБ СамГУ, где она сделала интересные для своей научной темы по истории литературы ГДР находки и побывала на специально подготовленной сотрудниками библиографического отдела выставке.

В сентябре в Центре немецкого языка института имени Гёте приступила к работе наша вторая гостья из Вюрцбурга — Кристина Альгайер, магистрантка отделения славистики. Её научный руководитель профессор Андреас Эббингхаус — активный участник партнёрства наших университетов, несколько лет назад побывал на филфаке, сотрудничает с русистами и переводоведами филфака. В этом семестре Кристина активно занимается культурной работой: проведением киновечеров, заседаний редколлегии газеты Samara.de, юбилейный пятидесятый номер которой выйдет в декабре, поддержкой новостного сайта Samara Netz.

На прошедшем 17 октября Дне немецкого языка в СамГУ наши гостьи из университета Вюрцбурга приняли активное участие. Кристина Альгайер — в качестве ведущей и автора страноведческой викторины, а фрау Катрин Макс — в качестве докладчика.

Реализация германистами СамГУ проекта партнёрства с университетом Вюрцбурга создаёт фундамент для наполнения научно-образовательной программы повышения конкурентоспособности нового университета, создаваемого на базе СамГУ и СГАУ, в рамках так называемой дорожной карты. Именно развитие международной деятельности, привлечение для преподавания и проведения НИР ведущих немецких специалистов позволят объединённому университету существенно продвинуться в международных рейтингах.

С. И. Дубинин, заведующий кафедрой немецкой филологии профессор