В СамГУ ответили, с чего начиналась Самара
Рубрика: Комментарии|26.10.2015 09:02
В СамГУ ответили, с чего начиналась Самара

2015102603В Межвузовском гуманитарном музейном центре на прошлой неделе состоялась открытая лекция об истории нашего родного города. Лекция была организована культурным центром «Светлица» совместно с Самарским государственным университетом.

С чего начиналась Самара? В чём разница между Самарой и «Самаром»? Какой была Самара в первый век её существования? Кто такой князь Григорий Засекин? Кем были жители и защитники Самарской крепости? Были ли самарские путешественники и первооткрыватели? На эти и многие другие вопросы ответил кандидат исторических наук Евгений Малинкин.

Евгений окончил исторический факультет Самарского государственного университета, продолжил своё обучение в аспирантуре при кафедре российской истории под руководством профессора Эдуарда Лейбовича Дубмана. Окончив аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Вооружённые силы юго-востока Европейской России в XVII — начале XVIII вв.». С 2009 года Евгений работает в Самарском областном государственном архиве социально-политической истории в отделе использования архивных документов. В 2012 году вышла книга — архивный справочник-хроника «Вехи спортивной жизни в Самарском крае: XIX-XXI вв.», где он являлся главным составителем. В сферу научных интересов Евгения входят: история России в период Средневековья и Раннего Нового времени, военная история Поволжья в XVII веке, история самарского спорта, краеведение.

Евгений Малинкин не только подробно рассказал об истории Самары, но и продемонстрировал древние карты и архивные документы, обосновывающие возраст поселения на месте нашего города и уточняющие возраст Самары. Григорий Засекин предстал загадочной личностью — у историков нет ни одного его изображения, но его биография реконструирована достаточно подробно, и это был воистину действенный и удачливый человек.

После лекции слушатели могли свободно пообщаться с историком-краеведом и задать ему вопросы. Все присутствующие были приглашены на грядущие мероприятия, посвящённые реконструкции и сохранению русской культуры.

Валера Иванова

Фото: В. Иванова