Рубрика: Кампус|03.11.2015 10:17
Душа за мечту: Посвящение в студенты первокурсников филологического факультета

2015110305А вы бы продали душу за мечту, которую хотели бы осуществить? Пока вы думаете, взвешиваете все за и против, на сцене филологического факультета полным ходом идёт посвящение в студенты 2015 года. Это, безусловно, волнительный момент как для первокурсников, так и для тех, кто уже посвящён.

Для вступительного слова на сцену была приглашена Ирина Владленовна Кожухова, заместитель декана филологического факультета. В адрес первокурсников было сказано много тёплых слов.

В качестве гостей на концерте присутствовали преподаватели филологического факультета, а также Олег Постевой, председатель профсоюзной организации студентов СамГУ.

Итак, слова напутствия прозвучали, пора и занавес поднимать.

Первое, что бросается в глаза, — это огонь. Среди этого огня девушки с книгами в руках. Они открывают концерт своим зажигательным танцем. Далее — завязка сюжета. Филологический факультет всегда любил показать произведения великих авторов в новом звучании, и этот концерт не стал исключением. На сцене появились герои романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Всё начинается здесь, на лавочке в парке, где студент-первокурсник размышляет вслух о том, как тяжело ему среди женского коллектива, большого количества домашних заданий и недоедания жить. На помощь приходят Кот и Фагот. Они-то знают толк в таких делах и предлагают заключить сделку с Воландом, которая решит все проблемы. Но всё же перед подписанием договора студент обращается к тем, кто уже сделал подобный шаг, чтобы узнать о дальнейшей судьбе этих несчастных.

Как оказалось, душу продавали за самые разнообразные вещи: за танцы, за голос и даже за палку-селфи. Но на окончательное решение студента Миши повлияли Мастер и Маргарита, которые поведали в своём художественном слове о своей нелёгкой судьбе. Но всё же любовь победила зло, и сейчас они вместе. Миша, поражённый услышанным, отказывается от подписания договора.

Герои получились яркими и запоминающимися, а творческие номера были отлично отрепетированы и заряжали зрителей позитивным настроем. Но больше всего зрителям приглянулся Кот, который покорил всех своим тонким юмором и невероятной харизмой.

После концерта нам удалось побеседовать с Владиславом Кузнецовым, режиссёром посвящения в студенты первокурсников филологического факультета: «Посвящение в этом году было особенным. Мы готовились к нему усердно: 24-25 октября у нас состоялось выездное посвящение, а 29-го уже концерт. Тема, которую мы выбрали, соответствует духу и традициям филфака — это „Мастер и Маргарита“. Порадовало, что в этом году пришло много творческих людей из числа первокурсников. На концерте были представлены два номера, полностью поставленные первокурсниками, а актёр, сыгравший главного героя Мишу Булгакова, студент первого курса Георгий Гусев, очень хорошо справился со своей ролью. Что получилось? Атмосфера произведения „Мастер и Маргарита“, на мой взгляд, была передана. Тема ада, продажи души — всё это было показано со свойственным филфаку юмором. Также большое спасибо актёрам, сыгравшим главных героев, — Андрею Горгуленко, Евгению Ермолаеву, Никите Юшину и уже упомянутому Георгию Гусеву. Я концертом доволен, все задумки воплотились. Единственное, чего нам не хватило, — это времени. Наверное, чуть больше времени позволило бы сделать интереснее декорации. Главная цель посвящения — сплотить новых ребят — достигнута. Ребята с первого курса очень воодушевлены и ждут других творческих мероприятий, где можно проявить себя. А мы потихоньку начинаем готовиться к „Студенческой весне“, в этом учебном году обещаем, что будет кое-что новое и интересное, то, чего филфак ещё не показывал. Я уверен, что у нашей большой и дружной команды (точнее, большой и дружной семьи) обязательно всё получится».

Юлия Кашникова, филологический факультет,
Дмитрий Кривенцов