Рубрика: Образование и наука|16.11.2015 09:33
«Советую всем верить в себя», или Размышления стипендиата «Альфа-шанса»

2015111606В 2015 году я окончила Лицей № 1 Новотроицка Оренбургской области с золотой медалью. Лицей считается одним из престижных учебных заведений в городе. Не скажу, что окончить школу было моей мечтой, потому что учиться мне всегда нравилось, а поскорее уйти оттуда желания не было. Поэтому и аттестат с отличием получить не составило большого труда. Вот, наверное, в чём залог успеха — надо любить то, чем занимаешься. Конфуций однажды сказал: «Выберите профессию по душе — и вам не придётся работать ни одного дня». Это в каком-то роде мой девиз по жизни.

После окончания школы передо мной возникла серия вариантов того, как устроить своё будущее, куда податься, кем стать. Выбор пал на Самарский государственный университет, а именно на биологический факультет. Была наслышана от старшекурсников, что биофак СамГУ даёт хорошие знания, которые раскроют передо мной ряд возможностей. Таким образом, биология — один из любимых предметов в школе — даст мне желаемую профессию. А я хочу специализироваться в области эмбриологии. В Самаре есть клиники репродуктивного здоровья, где, надеюсь, буду работать и я.

На первый взгляд учёба в университете показалась мне более простой по сравнению с учёбой в школе, но чем дальше мы идём на пути получения новых знаний, тем интереснее и сложнее становится. Появляется больше практических занятий, становится меньше свободного времени. Но это стоит того. Мне нравится.

О стипендии я вообще не думала и даже не надеялась её получить, но практически в самый последний момент решила испытать судьбу. Второпях собирала грамоты, заполняла анкету. Школьная жизнь была интересна и богата событиями. Есть успехи среди таких предметов, как математика, экология, ну и, само собой, биология. Кроме того, среди личных заслуг не только предметные олимпиады, но и творческие конкурсы — художественные (за плечами художественная школа, а на руках красный диплом об её окончании), спортивные соревнования («Президентские соревнования», различные эстафеты, кроссы). Я и моргнуть не успела, как меня пригласили на следующий этап — написание эссе, а затем и на собеседование. И вот я обладательница именной стипендии «Альфа-шанс». Неплохо, согласитесь? Стипендия даёт мне шанс попытаться жить независимо от родителей, это своеобразный шаг на пути к самостоятельной жизни, заработанный собственным умом. Поэтому всем советую не закрывать глаза на различные объявления и верить в себя! И тогда всё получится!

Анна Филиппова, студентка первого курса биологического факультета направления «биология»