Рубрика: Образование и наука|18.11.2015 10:15
Учёба как работа

2015111803Меня зовут Александра Новослугина, я учусь на первом курсе юридического факультета. В 2015 году окончила 124-ю школу. Всегда была среднестатистическим школьником, готовиться к экзаменам начала лишь в 11-м классе. Ещё со школы мечтала поступить на юрфак, причём на бюджет.

Мечта сбылась: я поступила в Самарский государственный университет, прошла в первой волне на бюджет, чему была очень рада. Во многом этому способствовала удачная сдача ЕГЭ: в сумме у меня было 279 баллов (98 по русскому, 91 по истории, 90 по обществознанию).

Поступив, я сразу начала узнавать про различные возможности получать дополнительные стипендии. Так как я староста группы, то об «Альфа-шансе» узнала одной из первых.

Необходимо было пройти три этапа. В рамках первого требовалось ответить на вопросы анкеты, прикрепить все свои грамоты за спорт, музыку, общественную деятельность и учёбу, что я и сделала. Прошла во второй этап, подразумевающий написание эссе. Я решила расслабиться, писать от души, не по стандарту, как приучили при подготовке к ЕГЭ. Результат не заставил себя ждать — меня пригласили для участия в третьем туре — собеседовании. Здесь была комиссия из восьми человек, которым нужно было рассказать о себе, а затем ответить на их вопросы. Я снова решила показать себя такой, какая я есть. Не притворяться, а открыто говорить о своих достоинствах и недостатках. На следующий день я получила СМС о том, что выиграла стипендию. Теперь в течение двух лет каждый месяц я буду получать 5 тысяч рублей. Очень рада этому, потому что деньги студенту нужны.

Я думаю, что буду стремиться к самосовершенствованию, написанию научных работ, участию в конференциях. Мне нравится учиться. Уже сейчас посещаю научные кружки. СамГУ даёт большие возможности для развития в различных сферах!

А ещё, если честно, очень приятно получать деньги за то, что учишься, получаешь знания и развиваешься. Воспринимаю университет как работу, которую я должна делать хорошо.

Александра Новослугина, студентка первого курса юридического факультета направления «юриспруденция»