Рубрика: Образование и наука|19.11.2015 11:38
О науке в двух словах…

2015111903Никогда не понимал учёных, которые могут часами сидеть над решением какой-нибудь математической задачи, выведением химической формулы или же наблюдением за растением. Хотя, возможно, сейчас во мне говорит гуманитарий, который часами может размышлять над проблемой литературного произведения или исправлять ошибки в тексте.

Несмотря на это, всегда хотелось знать чуть больше о других науках. Но как пробиться сквозь непонятные термины, формулы и таблицы? Выход есть! Всероссийский фестиваль науки, который в этом году проходит уже в пятый раз. Главная задача фестиваля — доступным языком рассказать об инновациях, показать, как выглядят в свете науки, казалось бы, известные вещи. «Это то, что мне нужно», — подумал я и решительно отправился на главные площадки фестиваля, расположившиеся в Самарской областной универсальной научной библиотеке.

Если вы думаете, что на площадках фестиваля наук стоят старенькие преподаватели в очках, нагруженные измерительными приборами, склянками, книгами или ещё чем-нибудь, то вы ошибаетесь. Все площадки организованы студентами, которые понятным языком рассказывают, чем они здесь занимаются.

Являясь истинным гуманитарием, я отправился на площадки другого научного цикла — химии, биологии, математики и физики. Что я узнал после посещения фестиваля наук?

Первое: оказывается, кровь можно получить искусственным путём. Точнее, «химическую кровь», как называют её химики. Всё это рассказывают и показывают на площадке по качественным реакциям. Самое интересное, что смешивать ты можешь что угодно, но вот то, что получится в итоге, знают только ведущие площадок. «Главное, чтобы ничего не взорвалось», — подумал я и отправился дальше.

Второе: если ты не знаешь, что находится в твоём стакане или тарелке, то можно смело идти к химикам. Они расскажут о том, что такое хроматография. Она помогает понять, какие вещества есть в растворе. Главное — знать формулу, по которой вычисляются показатели того или иного вещества.

Третье: от пенопласта можно избавиться дома. Если после приобретения электронной техники у вас осталось много пенопласта и вы не знаете, куда его деть, не отчаивайтесь. От него можно избавиться. Берём пенопласт и опускаем его в ацетон. Оказывается, ацетон разрывает связи и удаляет воздух. В итоге от пенопласта остаётся только небольшая плёнка. На площадке «Полимеры» также рассказали, как получить искусственный шёлк: берём малахит, аммиак, хлопковую вату и смешиваем. Вещей из них дома не свяжешь, зато можно понять, как это делается.

Четвёртое: старые монеты можно очистить с помощью фосфорной кислоты. Также с её помощью можно избавиться от любой коррозии металлов. Свойства металлов — они такие.

Пятое: вы не поверите, но лёд бывает горячим. Если добавить ацетат натрия в воду, то он начнёт кристаллизироваться и получится что-то похожее на лёд. Однако колба с таким льдом очень горячая. Ещё, если смешать крахмал с водой, получится неньютоновская жидкость, которая обладает свойствами как твёрдого, так и жидкого вещества. Агрегатные состояния веществ — необычно и интересно.

Шестое: вы думаете, что знаете всё о паркете? Да-да, именно о паркете. Как оказалось, он бывает регулярный — вы можете поворачивать одну деталь, и вся конструкция будет изменяться. А бывает и нерегулярный — в нём не всё так просто: детали нужно соединить специальным образом, чтобы покрыть всю поверхность пола и рисунок получился. Называется он «паркет Пенроуза». В воскресной математической школе, которая базируется в СамГУ, занимаются решением подобных задач.

Седьмое: после посещения площадки по физике в комплект своих гаджетов я решил добавить мини-микроскоп. Переносное устройство может определить подлинность драгоценных камней, печати, да и просто показать, как выглядит окружающий тебя мир в увеличенном масштабе.

Восьмое: я получил физиологический паспорт. Это была одна из самых интересных площадок, так как на ней вам обеспечивали полный медицинский осмотр. У меня проверили рефлексы, зрение, измерили давление, температуру и дыхание. Заключение: все показатели в пределах нормы.
Главное, что не надо иметь специализированного оборудования, чтобы измерить те или иные показатели, все инструменты можно приобрести в аптеке. Важно знать нормы и сверяться с ними.

Вот что удалось узнать мне у химиков, биологов, физиков и математиков на Фестивале наук. Хочу отметить, что ребята рассказывали всё интересно, иногда используя «научные шутки», но даже простой слушатель мог их понять. Оказывается, о науке можно говорить доступно и просто. Конечно, переходить в технари после посещения площадок я не собираюсь, но теперь имею представление о том, чем занимается каждая наука.

Владислав Кузнецов, студент специальности «реклама и СО», группа 37302.50

Фото: И. Кравченко