Рубрика: Комментарии|04.03.2013 17:31
Поездка в лето

С.А.Экштут, А. Мжельская, И.Н. Данилевский, В. Иванова

Уже в третий раз в городе Сочи состоялась зимняя школа «Археология текста», в этом году получившая название «Археология текста – 3: высокое ремесло». Школу провели Управление международного сотрудничества и Центр МИГО Южного федерального университета при участии Oxford Russia Fund. В работе школы приняли участие студенты-стипендиаты Оксфордского российского фонда из 17 городов России, среди которых были и трое учащихся Самарского государственного университета. Конкурсный отбор был строгим: сначала он прошёл в каждом из университетов, а уже на заключительном этапе организаторы выбрали 50 человек из 120 поступивших заявок.

Целую неделю участники жили в санатории «Беларусь» с живописным видом на море. Программа была насыщенной: лекции до обеда, фабрики текста и аналитические мастерские – после, а также увлекательный квест или кинопросмотр вечером. Участники занимались групповой проектной деятельностью и в последний вечер представили восемь проектов разнообразной тематики: от сказкотерапии и лингвистической экскурсии до собрания мифов о нулевых и создания аудиокарты России. Проект, в создании которого принимали участие студенты СамГУ, завоевал много симпатий и занял третье место.

А сколько возможностей предоставила школа! Погулять в середине зимы под пальмами у моря, посмотреть, как готовится Сочи к Олимпиаде, познакомиться с ребятами со всей страны. Также мы пообщались со звёздным преподавательским составом школы: д. и. н., профессором заведующим кафедрой истории идей и методологии исторической науки НИУ ВШЭ, исполнительным директором Научно-образовательного центра по истории РАН И. Н. Данилевским (членом редколлегий журналов «Одиссей», «Социальная история», «Социум»); д. ф. н. руководителем Центра истории искусств Института всеобщей истории РАН, заместителем главного редактора журнала «Родина» С. А. Экштут; к. и. н. доцентом кафедры специальных исторических дисциплин и документоведения ЮФУ А. В. Кореневским; к. ф. н. старшим научным сотрудником ЮНЦ РАН, доцентом факультета филологии и журналистики ЮФУ Н. А. Архипенко, к. ю. н. доцентом кафедры гражданского права юридического факультета ЮФУ О. В. Михайленко и многими другими. Прочитанные лекции, проведённые мастер-классы и фабрики текста были познавательными и интересными, а в целом поездка – незабываемой.
И конечно, хочется сказать спасибо Оксфордскому российскому фонду, который даёт потрясающую возможность студентам со всех уголков страны развиваться, делиться опытом и просто понять, как много горизонтов открывается перед каждым из нас!

Иванова Валерия, филологический факультет;
Маркелов Андрей, Мжельская Анастасия, исторический факультет

1 Comment

• Здорово. =) Поздравляю Леру, Андрея и Настю с участием в таком замечательном проекте.