Рубрика: Абитуриент|26.04.2013 04:25
Cоциологический факультет

Социологический факультет подготовил более 3 500 высококвалифицированных специалистов.

Ежегодно ряды студентов и выпускников факультета пополняются. Сейчас здесь учатся более 850 человек на дневном отделении и около 500 – на заочном.

Более 30 студентов факультета ежегодно становятся стипендиатами Оксфордского фонда (НКО The Oxford For Russia).

На факультете работают около 80 преподавателей, из них 9 профессоров, 39 доцентов и кандидатов наук.

За время существования факультета было организовано более 350 конференций городского, регионального, общероссийского и международного уровня.

В октябре 2014 года нам исполнится 25 лет. И сегодня социологический факультет Самарского государственного университета по праву является одним из самых перспективных и популярных не только в Самаре, но и в России. На I Съезд социологов страны наши преподаватели приехали с группой студентов – такому составу самарской делегации съезд аплодировал от души.

Социологический факультет всегда идет в ногу со временем и ориентируется на европейские образовательные стандарты. С 2011 года мы перешли на двухуровневую систему обучения – готовим студентов по программам бакалавриата и магистратуры. Сейчас действуют семь направлений подготовки бакалавра: «социология», «культурология», «журналистика», «социальная работа», «телевидение», «искусство и гуманитарные науки» и «философия».

Мы гордимся тем, что на факультете открыты и успешно реализуются шесть магистерских программ, ориентированных в первую очередь на выпускников бакалавриата социологического факультета и других факультетов университета: «социологический анализ коммуникаций в сферах труда, потребления и политики», «социальная работа с разными группами населения», «социология социальных изменений», «социальная аналитика новых медиа», «философская антропология: человек в меняющемся мире». Магистрант получает более высокую квалификацию, совершенствуя знания и навыки, полученные во время обучения на бакалавриате. Важно, что учебные курсы, предлагаемые в рамках программ, – авторские: они разработаны ведущими специалистами нашего университета и приглашенными зарубежными учеными.

Профессионализм современного студента социологического факультета, востребованного на рынке труда, проявляется в качественном уровне его теоретической подготовки и формировании соответствующих компетенций.

Неслучайно базами практик социологического факультета традиционно выступают крупные предприятия Самары и Самарской области, Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство культуры, Министерство спорта, туризма и молодежной политики, городские и районные администрации, департаменты, службы социального обеспечения и защиты населения, ведущие средства массовой информации и учреждения культуры.
Наша гордость – наши выпускники: их успехи свидетельствуют о том, что факультет перспективен и конкурентоспособен!

Дорогой друг! Социологический факультет – твое успешное будущее!

Более подробную информацию о направлениях факультета и правилах приема можно получить на сайте СамГУ и в социальных сетях.

Виктор Яковлевич Мачнев, декан социологического факультета профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ